Обновления

День памяти евангелиста Луки в ОГБПОУ «Смоленский базовый медицинский колледж им. К.С. Константиновой»

Главная > Новости > День памяти евангелиста Луки в ОГБПОУ «Смоленский базовый медицинский колледж им. К.С. Константиновой»

16cedff6-7af3-4998-a8e6-4b4e288a932e

Фотогалерея

31 октября 2022 года православные христиане празднуют память святого апостола и евангелиста Луки.

В престольный праздник храма апостола и евангелиста Луки, который находится в здании Смоленского базового медицинского колледжа, богослужение совершил клирик храма в честь Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, священник Евгений Пономарев.

На Божественной литургии присутствовала директор медицинского колледжа Ястребова Елена Александровна, преподаватели и студенты. Все желающие исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. За богослужением пели студенты бакалавриата Смоленской Православной Духовной семинарии и регентского отделения СПО духовной школы.

После окончания Богослужения, обращаясь к студентам, отец Евгений пожелал всем обязательно посещать храм и прибегать к Таинствам Церкви, так как любой человек нуждается в исцелении души и укреплении от Господа.

Храм апостола Луки в Смоленском медицинском колледже является первым домовым храмом в средне-специальных учебных заведениях на территории России. Домовой храм был освящен 4 октября 2003 г. Чин освящения храма совершил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, ныне Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении смоленского духовенства.

Символичным является то, что домовой храм носит имя апостола и евангелиста Луки, который известен и как врач, спасший жизни многих людей. Святой апостол-евангелист Лука, ближайший сподвижник апостола Павла, один из 70, – автор одного из четырех Евангелий и книги «Деяний», где подробно описывается жизнь первых христиан после Вознесения Христова.

Храм оформлен выпускниками иконописного отделения Смоленского межъепархиального духовного училища. На иконостасе две большие иконы – Спасителя и Пресвятой Богородицы. На задней стене запечатлены лики пяти врачей-святых. Это великомученик Пантелеимон, бессребреники Косьма и Дамиан, архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий) и апостол Лука.

Преподаватель СПДС М.С. Хохлова

Главная > Новости > День памяти евангелиста Луки в ОГБПОУ «Смоленский базовый медицинский колледж им. К.С. Константиновой»