Обновления

Директор “Смоленского дома для мамы” приняла участие в образовательной программе “Сколково”

Главная > Новости > Директор “Смоленского дома для мамы” приняла участие в образовательной программе “Сколково”

20221127_153637 (1)

Фотогалерея

23-26 ноября  директор православного центра защиты семьи, материнства и детства “Смоленский дом для мамы” Татьяна Степанова приняла участие в образовательной программе «Менеджмент НКО. Лидеры социальных изменений» для 200 руководителей проектов, вошедших в «топ-100» Фонда президентских грантов в 2021 и 2022 годах, которая прошла в московской школе управления “Сколково”.

“Смоленский дом для мамы” вошел в “топ-100” 2022 года с проектом “Горшочек, вари”, который был направлен на  комплексную помощь беременным женщинам и мамам с детьми в сложной жизненной ситуации. В том числе в рамках этого проекта была проведена программа родительского коучинга “Сказки для родителей”, позволившая мамам осознать свою родительскую позицию, активизировать внутренние ресурсы саморазвития, изучить методики воспитания и развития детей, и образовательный курс “Экология в доме”, на котором мамы занимались рукоделием и развивали кулинарные навыки, что особенно актуально для мам-выпускниц интернатных учреждений, не обладающих этими навыками. Помимо этого в рамках проекта подворье “Смоленского дома для мамы” “Мамина дача” в Каспле, которое ранее использовалось только для рекреационных мероприятий и трудовой терапии в теплое время года, было переоборудовано для круглогодичного проживания, чтобы выполнять функции второго стационара в период пандемии.

“Мы очень серьезно относимся к этому статусу. Мы говорим, что это высшая лига среди некоммерческих организаций, потому что проекты прошли многоступенчатую, по-настоящему сложную оценку.  Если взять цифры этого года, то оценивались 5249 проектов. Среди авторов оценки – органы власти практических всех субъектов РФ, Общественная палата Российской Федерации, 78 общественных палат субъектов РФ, эксперты, которые принимали решение о выделении грантовых средств, оценивали качество реализации проектов. Победители конкурса также имели возможность оценивать результаты других, и, конечно же, в оценке принимали участие сами благополучатели. Каждый автор оценки имел право номинировать проект в число лучших. По итогам этого цикла мы получили 1279 номинаций. Часть этих номинаций не совпала с нашими ожиданиями – некоторые из этих проектов не попала в итоговый фильтр, потому что не обладали соответствующей репутацией: задерживали отчетность или не достигли запланированных результатов. 1160 проектов проходили многоуровневую систему оценки. Ключевую роль в этом играли кураторы Фонда президентских грантов – они обеспечивали точность, объективность и справедливость оценок. В итоге на заседании координационного комитета под председательством Сергея Анатольевича Кириенко мы отобрали 100 лучших проектов этого года”, – рассказал на открытии программы исполнительный директор Фонда президентских грантов Антон Долгов.

Образовательная программа для руководителей проектов, вошедших в “топ-100” Фонда президентских грантов включала такие важные вопросы, как тренды в развитии цифровых технологий и социальной сферы, искусство самопрезентации, инструменты персональной трансформации, построения высокоэффективной команды и взаимодействия с органами власти и СМИ.

В завершении программы состоялось награждение руководителей проектов вошедших в “топ-100” дипломами.

Главная > Новости > Директор “Смоленского дома для мамы” приняла участие в образовательной программе “Сколково”