Обновления

Мероприятие проекта «Православный библиогид» на кафедре Православной литературы библиотеки для слепых

Главная > Новости > Мероприятие проекта «Православный библиогид» на кафедре Православной литературы библиотеки для слепых

15

Фотогалерея

17 ноября 2022 года, в канун дня памяти Святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, команда проекта «Православный библиогид: семинарский методический центр для кафедр православной литературы библиотек Смоленщины» провела лекторий на кафедре православной литературы в ГКУК «Смоленская областная специальная библиотека для слепых».

Радушно встретили команду проекта директор библиотеки Ирина Сергеевна Белоглазова, коллектив и читатели, члены клуба по интересам «Православная душа» библиотеки для слепых.

Руководитель проекта, заведующий библиотекой Смоленской Православной Духовной семинарии Людмила Анатольевна Пахомова, преподнесла в дар кафедре Православной литературы библиотеки для слепых от Смоленской Православной Духовной Семинарии, более двадцать книг, православных авторов и рассказала присутствующим в зале о проекте-победителе «Православный библиогид». Она презентовала новый номер журнала «Смоленские Епархиальные Ведомости» №1 (96). Сентябрь 2022 года» вышедшего в свет на днях, в котором в разделе «Образовательная среда» размещена её статья «Проект-победитель конкурса СО НКО Смоленской области «Православный библиогид» на информационных ресурсах». Она подарила несколько экземпляров журнала для кафедры православной литературы библиотеки для слепых и её активным читателям.

Затем перед зрителями выступил методист проекта по краеведению, председатель Смоленского краеведческого общества иеромонах Рафаил (Ивочкин). Он представил видео презентацию на тему: «Историография истории православной культуры на Смоленской земле: исследователи и исследования». Методист проекта по духовно-нравственному воспитанию, заведующая кафедрой гуманитарных и естественнонаучных дисциплин СПДС, кандидат педагогических наук Анна Михайловна Ильина представила зрителям видео презентацию на тему: «Своеобразие письменной православной культуры». Поднятые методистами проекта темы, вызвали у всех присутствующих в зале повышенный интерес и расширили кругозор знаний.

В заключение встречи выступил семинарист Илья Кунченко, член литературного клуба по интересам «Семинарский родник» при библиотеке СПДС. Он прочитал свои стихотворения «Про огонь», «Лекарство для души», «Дорога в горах» и поучительно-назидательную басню «Два коршуна и воробей».

От библиотеки для слепых взяла слово библиотекарь, обслуживающая кафедру православной литературы Лариса Львовна Комарова. Она продекламировала свои православные стихи о покаянии, любви к Господу Богу и людям.

На мероприятии присутствовал куратор Кафедры Православной литературы в ГКУК «Смоленская областная специальная библиотека для слепых», настоятель Спасо-Преображенского Авраамиевого мужского монастыря города Смоленска игумен Николай (Золотов).

Руководитель проекта Л.А. Пахомова преподнесла всем присутствующим на лектории информационные буклеты о проекте «Православный библиогид».

Реализация проекта началась с 1 сентября и закончится 20 декабря 2022 года, осуществляется за счет субсидии Департамента Смоленской области по внутренней политике и Фонда президентских грантов.

 

Главная > Новости > Мероприятие проекта «Православный библиогид» на кафедре Православной литературы библиотеки для слепых