Обновления

Митрополит Исидор совершил акафист преподобному Сергию Радонежскому в Соловьиной роще

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор совершил акафист преподобному Сергию Радонежскому в Соловьиной роще

20221102_180145

Фотогалерея

2 ноября 2022 года в Свято-Сергиевском храме в микрорайоне Соловьиная роща г. Смоленска митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил молебен с чтением акафиста преподобному Сергию Радонежскому.

Высокопреосвященнейшему архипастырю сослужили помощник Управляющего Смоленской епархией, настоятель храма в честь преподобного Сергия Радонежского иерей Лев Гарин и клирик храма иерей Максим Костюков.

Песнопения богослужения исполнил приходской хор.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к верующим со словами проповеди:

“Дорогие братья и сестры! Нам, людям, жившим, живущим и будущим жить на этой Земле, Богом дан невероятный дар. Наименование этому дару – Единая Святая, Соборная и Апостольская Церковь Христова. Центром этого единства верующих в Господа нашего Иисуса Христа людей, объединенных Таинствами, обрядами и традициями, является Сам Глава Церкви Христос.

Поэтому для нас с вами важно, дорогие мои, пребывать в этом единстве со Христом и следовать примеру преподобного и богоносного отца нашего Сергия, о котором в акафистном пении сказаны следующие слова: “Радуйся, дивный подражателю совершенства Отца нашего Небеснаго”.

Будем следовать примеру этого дивного подражателя Отца нашего Небесного и в этом подражании ему, преподобному Сергию, мы будем достигать единства в Боге, единства друг с другом.

Что является одной из главных проблем нашей общественной жизни? Это отсутствие единства – признак того, что люди живут не по-христиански и в их сердце не всегда присутствует Бог.

Пусть нашими молитвами и обращениями к преподобному Сергию в сердцах наших всегда присутствует Бог и Его Божественная благодать. Тогда мы будем все в единстве во Христе Иисусе и друг с другом.

Храни вас всех Господь.”

В продолжение богослужения было совершено помазание молящихся освященным елеем.

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор совершил акафист преподобному Сергию Радонежскому в Соловьиной роще