Обновления

Митрополит Исидор совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском храме города Смоленска

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском храме города Смоленска

 

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Фотогалерея

22 ноября 2022 года, в день преподобной Матроны, день святителя Нектария Эгинского, митрополита Пентапольского, чудотворца, в день иконы Божией Матери «Скоропослушница», Высокопреосвященнейший митрополит Исидор совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском храме г. Смоленска при Отделении среднего профессионального образования Смоленской Православной Духовной семинарии.

Правящему архиерею сослужили преподаватели Смоленской Православной Духовной семинарии – секретарь Смоленского епархиального управления, доцент кафедры богословских и церковно-исторических дисциплин, канд. богословия, канд. юр. наук иерей Владислав Баган, клирик Свято-Троицкого женского монастыря председатель ПЦК отделения хорового дирижирования, преподаватель хорового класса иерей Олег Ефимов, клирики Свято-Успенского кафедрального собора.

За богослужением молились прихожане храма, заведующая Отделением среднего профессионального образования СПДС, канд. философских наук инокиня Елена (Ситкина), преподаватели и студенты Смоленской Православной Духовной семинарии.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом.

В завершении Божественной литургии было совершено величание Божией Матери перед Её иконой «Скоропослушница».

Высокопреосвященнейший архипастырь обратился к присутствующим со словами поздравления:

«Дорогая матушка Елена, дорогие преподаватели, учащие и учащиеся! Примите поздравления с Днем чествования иконы Божией Матери Скоропослушницы и с днем памяти святителя Нектария, митрополита Эгинского чудотворца. Пусть Господь молитвами Царицы Небесной и великих угодников Божиих поможет всем нам в нашем служении Святой Церкви и Богом спасаемому Отечеству».

Митрополит Исидор поздравил с 45-летием со дня рождения секретаря Смоленского епархиального управления иерея Владислава и удостоил его права ношения высшей награды Смоленской епархии – медали в честь чудотворной Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии I степени:

«Сегодня, милостью Божией, доцент Смоленской Православной Духовной семинарии, секретарь Смоленского епархиального управления иерей Владислав Баган отмечает 45-летие со дня своего рождения. Считаю своим долгом от лица духовенства и от лица верующих Смоленской епархии поздравить Вас, дорогой отец Владислав, с этим знаменательным днем, с юбилеем! Хочу искренне пожелать Вам помощи Божией в Вашем многотрудном пастырском, настоятельском служении в Свято-Успенском кафедральном соборе и в прочих многих, в научных трудах и благословенных успехов в творчестве. Здоровья всей Вашей многодетной семье. Пусть Господь хранит Вас на многие годы!».

Иерей Владислав Баган поблагодарил архипастыря за поздравление.

Владыка Исидор продолжил:

«Дорогая матушка Елена, дорогие учащиеся! Всех вас искренне поздравляю. Слава Богу, что мы все вместе, но впереди у нас много трудов. Убежден, что эти труды будут венчаться нашими творческими успехами. Искренне желаю всем нашим студентам успешно осваивать предлагаемые вам знания, успешно совершать то послушание Церкви, которое бывает легким и благим тогда, когда мы вверяем себя в руки Божии, когда мы даже самым нерациональным поручением нашего Священноначалия полностью подчиняемся. Когда мы себя полностью вручим в руки Божии, дорогие сестры, вы почувствуете, сколько сил и утешений вы ощутите на сердце именно тогда, когда вы послушаетесь благословения старшего. Пусть будет так в вашей жизни. Пусть вы так же, с благословением, воспринимаете и всякое родительское наставление. Будьте послушны не только Священноначалию и Церкви, начальникам, от Церкви поставленным, но и вашим родным и близким, вашим родителям. Проявляйте к ним послушание. В этом Заповедь Божия. Если мы проявляем непослушание нашим родителям, мы обязательно на себя навлекаем Божий гнев. Да не будет так. Храни вас всех Господь!».

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском храме города Смоленска