Обновления

Архипастырь возглавил богослужения в храме бессребреников Космы и Дамиана Асийских в деревне Жуково

Главная > Новости > Новости - важное > Архипастырь возглавил богослужения в храме бессребреников Космы и Дамиана Асийских в деревне Жуково

 

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Фотогалерея

14 ноября 2022 года митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил Божественную литургию в храме в честь бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских в деревне Жуково Смоленского района.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Петропавловского церковного округа иерей Дионисий Давыдов, настоятель храма иерей Геннадий Кургузов, настоятель храма в честь Архангела Михаила г.Смоленска протоиерей Павел Петровский, духовенство Смоленской епархии.

Богослужебные песнопения исполнили певчие Архиерейского хора епархии (регент – Елена Фролова).

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к участникам богослужения с архипастырским словом.

По окончании Божественной литургии состоялся Крестный ход вокруг храма. По возвращении в храм митрополит Исидор обратился к молящимся:

«Дорогой отец Геннадий, дорогие отцы, братья и сестры!

Примите искренние поздравления с престольным праздником в честь великих угодников Божиих, святых мучеников и бессребреников врачей Космы и Дамиана. Отрадно отметить, что сегодня в будний день, на следующий день после воскресного дня, в нашем храме собралось много людей, православных христиан. Это свидетельство того, что святые Косма и Дамиан являются почитаемыми среди народа Божия. Это является свидетельством того, что здесь, дорогой отец Геннадий, самым лучшим образом налажена приходская деятельность. Благодарю вас! Пусть Царица Небесная хранит всех вас!».

Во внимание к трудам и в связи с 15-летием священнической хиротонии Высокопреосвященнейший архипастырь удостоил иерея Геннадия Кургузова правом ношения медали в честь преподобного Герасима Болдинского.

По представлению отца настоятеля, во внимание к трудам на благо прихода Благодарственными грамотами были награждены Глава муниципального образования Стабенского сельского поселения Смоленского района Дмитрий Сергеевич Чекрыжов, учитель МБОУ «Стабенская средняя школа», руководитель детской школьной общественной организации «КУСТ» Виктория Анатольевна Деркач, прихожанка храма Наталья Фёдоровна Вараксина, преподаватель воскресно-приходской группы прихода храма Марина Леонидовна Васюкова, а также семья Гулевских Михаила Александровича и Ольги Владимировны.

В дар Приходу Владыка Исидор передал образ Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрии».

Престольное торжество продолжилось праздничным концертом и общей трапезой.

Главная > Новости > Новости - важное > Архипастырь возглавил богослужения в храме бессребреников Космы и Дамиана Асийских в деревне Жуково