Обновления

Муниципальные образовательные Рождественские чтения в Велиже

Главная > Новости > Муниципальные образовательные Рождественские чтения в Велиже

25 11 22 (7)

Фотогалерея

В городе Велиже 24 ноября 2022 г. на кафедре православной литературы  в музыкальной гостиной МБУК «Велижская ЦБС» состоялись   муниципальные образовательные Рождественские чтения «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». В чтениях приняли участие представители Администрации Велижского района, педагоги, учащиеся общеобразовательных школ города и района, работники культуры, представители из библиотек и общественных организаций, волонтеры, представители прессы, духовенство района.

План проведения чтений был разработан директором МБОУ «Велижская ЦБС» Григорович Г.М., работниками библиотеки, Отделом образования МО «Велижский район» совместно с Приходом храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Велижа.

Почетными гостями чтений стали директор МБУК «Велижская ЦБС» Григорович Г.М., ведущий специалист отдела образования Велижского района Баркалова В.А., настоятель храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Велижа иерей Владимир Баринов, настоятель храма Матроны Московской д. Селезни иерей Сергий Жданов.

Со  вступительными словами перед участниками чтений   выступили соорганизатор чтений,  настоятель храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Велижа иерей Владимир Баринов и почетные гости форума.

В своем слове, обращенном к участникам форума, отец Владимир особо отметил: «наша страна в своем историческом пути богата великими людьми.  Среди них  были художники, поэты, писатели, ученые, великие полководцы, правители и другие выдающиеся деятели, которые в своих работах, произведениях, трудах и высказываниях, всегда  подчеркивали особую роль православия в жизни русского народа. Сегодняшние чтения помогут нам с Вами погрузиться в мир судеб отдельных людей и понять в чем суть мощи и величия нашей национальной истории и культуры».

Затем перед собравшимися выступила вокальная группа «Россияночки» с народными песнями о православной России и ее традициях.

Из докладов и презентаций, подготовленных детьми, слушатели узнали удивительные до глубины души трогающие истории; О преподобном Сергие Радонежском; о современных старцах, как наставниках монахов и воспитателей молодежи;  о современном мире и вопросах духовной жизни. Не обошли в своих докладах ребята  и святыни родного города,  из доклада  «история возрождения храма в моем городе» слушатели узнали историю возрождения храма Трех святителей, а из доклада «Велижская (Замковая) икона Пресвятой Богородицы” – историю главной святыни Велижской земли.

Неизгладимые впечатления на слушателей оставили  доклад и презентация  «о доброте способной спасти мир», подготовленных  ученицами старших классов.

Чтение докладов чередовалось песнями,  о морали и нравственности, а так же о том, как необходимо ценить свое время и  уметь дарить его своим близким в исполнении вокальной группы «Россияночки» и ученицы СООШ №1 г. Велижа Бариновой Варвары.

Подведение итогов проведенных муниципальных Рождественских чтений, было предоставлено ведущему специалисту отдела образования Муниципального Образования «Велижский район» Баркаловой В. А. и директору МБУК «Велижская ЦБС ” Григорович Г.М.  В своем слове, они поблагодарили всех присутствующих за тот праздник, которые дети подарили присутствующим в этот замечательный день, и отметили, что темы раскрытые докладчиками показывают, что дети способны направлять свою волю и способности на дела добра и милосердия, нам взрослым стоит их только поощрять и правильно указывать правильный путь.

Особые слова благодарности по патриотической конференции участниками чтений были выражены директору МБУК «Велижская ЦБС» Григорович Г.М., работникам библиотеки и Приходу храма Кирилла и Мефодия г. Велижа за отличную организацию чтений.

Всем участникам чтений были вручены грамоты и памятные сувениры. По окончании чтений почетные гости, работники библиотеки и духовенство обсудили план проведения следующих муниципальных Рождественских чтений, которые состоятся в г. Велиже в ноябре 2023 года.

В помещении  зала музыкальной гостиной библиотеки все желающие смоли в этот день, так же  ознакомиться, с выставкой рисунков и поделок, посвященной значению православия в культуре России.

 

Главная > Новости > Муниципальные образовательные Рождественские чтения в Велиже