Обновления

«Мысли о главном: воскресные беседы с митрополитом Исидором». Неделя 22-я по Пятидесятнице

Главная > Новости > Новости - важное > «Мысли о главном: воскресные беседы с митрополитом Исидором». Неделя 22-я по Пятидесятнице

P8235205-e1662237573369

13 ноября 2022 года, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, в эфире радиоканала «Смоленская весна» прозвучала очередная программа из цикла «Мысли о главном: воскресные беседы с митрополитом Исидором».

Сегодня Высокопреосвященнейший Владыка предлагает радиослушателям размышление над Евангельским чтением, в котором евангелист Лука повествует об исцелении Господом бесноватого в стране Гадаринской (см. Лк. 8, 26-33).

“Дорогие мои, то отчаяние, безысходность, совокупность греховных пожеланий, которые пожирают нас в отсутствии в нашем сердце Бога, схожи с тем, что испытывали жители Гадаринской страны. Там, где нет Бога, там безысходность, там ничто” – подчеркивает архипастырь.

Чем для нас сегодня является Церковь? Является ли оправданием мнение о том, что “Бог у меня в душе”. Что нам необходимо предпринять и сделать для того, чтобы противостоять тем негативным явлениям, которые все чаще проявляются нашем обществе? Как нам победить грех? На эти и другие вопросы отвечает митрополит Исидор в воскресной радиобеседе:

“Мы сегодня являемся наследниками того времени, когда о Боге не принято говорить, но уже после тех, советских, времен прошло столько времени, что пора бы проснуться и духовно возродиться.

Многие считают: “достаточно того, что я верю в душе, и что в душе моей Бог, и моя вера”. Но, во многом, эти люди ошибаются, занимаются самооправданием, потому что Бог не входит в их душу, эту душу необходимо очистить покаянием, освятить Таинством Святого Причащения, сделать так, чтобы душа стала храмом, в который вошел бы Дух Божий”.

В продолжение радиобеседы архипастырь отмечает:

“Обратим внимание, что является содержанием наших разговоров в течение дня? Какие мысли, какие темы мы произносим, выйдя из храма? Часто бывает и так со многими из нас, что мы мыслями, чувствами вне храма, мы не осмысляем происходящее, мы увлечены чем-то иным, не сродным тому, к чему нас призывает Господь. Будем бояться этих состояний, будем изымать из сердца все наши худые мысли и чувства, будем стремиться к Божественной любви. Пусть нам в этом поможет Сам Господь наш Иисус Христос, а мы с вами совершим шаги навстречу ему через нашу искреннею молитву, участие наше в Таинствах Исповеди и Причащении Святых Христовых Таин, через доброделание и через наше крестоношение.

Пусть пример этого исцеленного Богом человека станет для нас примером того, как мы, обратившись к Богу, получаем от него Божественную благодать, радость и жизнь вечную”.

Программу «Мысли о главном» можно послушать в эфире радио «Смоленская весна» на частоте 102,7 FM в 6.00, 8.30 и 12.00 еженедельно, по воскресным дням.

Запись радиопрограммы будет опубликована в официальной группе радио «Смоленская весна» в социальной сети «ВКонтакте», а также на информационных ресурсах Смоленской епархии.

Проект «Культурный код. Смоленск 102,7 FM» реализуется в рамках Международного грантового конкурса «Православная инициатива — 2022».

Главная > Новости > Новости - важное > «Мысли о главном: воскресные беседы с митрополитом Исидором». Неделя 22-я по Пятидесятнице