Обновления

«Мысли о главном: воскресные беседы с митрополитом Исидором». Неделя 24-я по Пятидесятнице

Главная > Новости > Новости - важное > «Мысли о главном: воскресные беседы с митрополитом Исидором». Неделя 24-я по Пятидесятнице

P8235205-e1662237573369


27 ноября 2022 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, в эфире радиоканала «Смоленская весна» прозвучала очередная программа из цикла «Мысли о главном: воскресные беседы с митрополитом Исидором».

Архипастырь предлагает к осмыслению отрывок из Евангелия от Луки (см. Лк. 10, 25-37), читаемый за сегодняшней Божественной литургией.

Кто же есть наш ближний? Как нам самим сделаться ближним для других? Можно ли искусить Того, Кто является автором самого Закона Бытия? Приближает ли нас знание Закона к Богу? Чему учит нас Господь через евангельскую притчу о милосердном самарянине? На эти и другие вопросы отвечает митрополит Исидор в эфире сегодняшней радиопрограммы.

“Недостаточно быть профессором богословия, чтобы спастись. Более того, знания могут нанести нам вред, если они ложатся на корыстное и злое сердце. Поэтому к христианским знаниям мы должны относиться с осторожностью. Читать Священное Писание мы должны с помощью святоотеческого толкования, то есть, Священного Предания. Мы должны с осторожностью относиться к объему молитвословия, которое мы совершаем, и к мерам многодневного поста, который наступает. С особой рассудительностью, осторожностью, с благословения Божьего, через рекомендации опытных священников мы должны относиться ко всякому христианскому деланию, которое при неразумном отношении может нанести нам вред”, – подчеркивает митрополит Исидор.

Высокопреосвященнейший Владыка призывает: “Будем милосердны друг ко другу, будем не безучастны к нужде окружающих нас людей. Даже если мы что-то не знаем из Закона, не знаем каких-то молитвословий, не разбираемся в порядке Богослужений, но при этом у нас доброе сердце, мы будем достигать Царства Божия”.

Программу «Мысли о главном» можно послушать в эфире радио «Смоленская весна» на частоте 102,7 FM в 6.00, 8.30 и 12.00 еженедельно, по воскресным дням.

Запись радиопрограммы будет опубликована в официальной группе радио «Смоленская весна» в социальной сети «ВКонтакте», а также на информационных ресурсах Смоленской епархии.

Главная > Новости > Новости - важное > «Мысли о главном: воскресные беседы с митрополитом Исидором». Неделя 24-я по Пятидесятнице