Обновления

Преподаватель Смоленской семинарии принял участие в онлайн-семинаре

Главная > Новости > Преподаватель Смоленской семинарии принял участие в онлайн-семинаре

39db2511671c4b0018558de349cd649e

Учебный комитет провёл онлайн-семинар «Обмен опытом в области организации научной работы студентов». В мероприятии принял участие помощник ректора Смоленской Православной Духовной семинарии по научной работе иерей Максим Мищенко.

Мероприятие прошло 25 ноября и было предназначено, прежде всего для высших духовных учебных заведений, реализующих магистерские программы. Но принять участие могли все духовные школы Российской Федерации.

Открыл вебинар протоиерей Максим Козлов, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры. В своем приветственном слове отец Максим отметил, что совершенствование организации научно-исследовательской работы студентов духовных учебных заведений сегодня является одной из приоритетных задач развития высшего духовного образования.

Чтобы выполнить поставленную перед преподавательским корпусом духовных школ Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом задачу ‒ «обеспечить преемственность живого Предания Церкви, преемственность текстов, смысл которых проясняется Духом, и преемственность Духа, поддерживаемого живыми текстами» ‒ сегодня необходимо не просто обучить будущих священнослужителей (то есть дать им некую сумму знаний и умений), но и привить культуру (навыки) самостоятельного научно-богословского мышления. Без данных навыков сегодня совершенно невозможно не только заниматься научной или преподавательской работой в высшей школе, но и просто ориентироваться в условиях стремительно меняющегося мира, в том числе формулировать адекватные ответы на вызовы современности, к чему призваны все пастыри.

Председатель Учебного комитета также отметил, что другой немаловажной задачей, стоящей перед духовными учебными заведениями, особенно реализующими магистерские программы и программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, является подготовка высококвалифицированных кадров для ответственных церковных послушаний, включая преподавание в духовных учебных заведениях. Ведущую роль в этих процессах также играет организация научно-исследовательской работы студентов духовных школ.

Далее несколько спикеров выступило с докладами о научно-исследовательской деятельности в духовных школах. В работе вебинара приняли участие 70 представителей 37 высших духовных учебных заведений Русской Православной Церкви и Учебного комитета.

Помощник ректора СПДС по научной работе иерей Максим Мищенко

по материалам https://uchkom.info/

Главная > Новости > Преподаватель Смоленской семинарии принял участие в онлайн-семинаре