Обновления

Преподаватель Смоленской семинарии принял участие во Всероссийской конференции в Томске

Главная > Новости > Преподаватель Смоленской семинарии принял участие во Всероссийской конференции в Томске

tds1

8 ноября 2022 года в Томске прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Душа и киберпространство: проблемы и перспективы богословского осмысления цифровизации».

Организаторами мероприятия выступили Томская духовная семинария и Томский государственный университет. В цифровую эпоху общество и личность подвергаются значительной трансформации. Человек оказывается в постоянной взаимосвязи с цифровой реальностью. Эти процессы требуют осмысления, как с точки зрения философии и социологии, так и с точки зрения религии.

В работе конференции принял участие помощник ректора СПДС по научной работе иерей Максим Мищенко. В рамках работы секции «Цифровизация, религия, общество: дискурсы и практики» отец Максим выступил с докладом «Взгляд на феномен «церковного блога» с точки зрения теории коммуникации Р. Якобсона».

Цель конференции – исследовать основные направления богословского осмысления процессов цифровизации, виртуального пространства и искусственного интеллекта, а также проблемы взаимоотношений и взаимодействия богословской науки и области высоких технологий. Область высоких технологий, проблемы цифровизации и создания искусственного интеллекта в настоящее время довольно слабо исследованы в богословской науке. Вместе с тем, стремительное технологическое развитие, осуществляющееся в современном мире, определенно заслуживает не только философского, но и богословского осмысления.

Помощник ректора СПДС по научной работе иерей Максим Мищенко

По материалам сайта Томской духовной семинарии https://tompds.ru

 

Главная > Новости > Преподаватель Смоленской семинарии принял участие во Всероссийской конференции в Томске