Обновления

Третий онлайн-семинар проекта «Православный библиогид» для кафедр православной литературы библиотек Смоленщины

Главная > Новости > Третий онлайн-семинар проекта «Православный библиогид» для кафедр православной литературы библиотек Смоленщины

3 (1)

Фотогалерея

11 ноября 2022 года, на платформе Яндекс-телемост, состоялся третий онлайн-семинар проекта «Православный библиогид: семинарский методический центр для кафедр православной литературы библиотек Смоленщины», библиотеки Смоленской Православной Духовной семинарии, который победил в «Конкурсе социально ориентированных некоммерческих организаций Смоленской области на право получения в текущем финансовом году субсидий». Он был предназначен для библиотекарей, работающих на кафедрах православной литературы в государственных и муниципальных библиотеках города Смоленска и Смоленской области.

Перед слушателями выступили члены команды проекта с докладами и видео презентациями. Тему по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения «Особенности организации воспитательной работы с обучающимися на современном этапе» представила, с демонстрацией видео презентации, кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой гуманитарных и естественно-научных дисциплин СПДС Анна Михайловна Ильина.

Затем слово было передано председателю Смоленского областного краеведческого общества, кандидату исторических наук, кандидату богословия – иеромонаху Рафаилу (Ивочкину). Он сделал экскурс в историю Краснинского района Смоленской области по своей книге «Краснинская земля: православные храмы» и продемонстрировал видео презентацию.

Завершилась видео встреча выступлением заведующей библиотеки СПДС, руководителя проекта Людмилы Анатольевны Пахомовой, которая рассказала об особенностях комплектования и оформления книжного фонда кафедры православной литературы для детей и взрослых пользователей библиотек.

В онлайн-семинаре удаленно участвовали члены команды проекта: редактор, протоиерей Олег Козловский и куратор, заведующая отделом абонемента ГБУК «Смоленская областная универсальная научная библиотека им. А.Т. Твардовского» Елена Николаевна Клочкова.

В социальной сети ВКонтакте в сообществе «Православный библиогид» размещено видео онлайн семинара №3. Его можно посмотреть, перейдя по ссылке: https://vk.com/public215727396.

Реализация проекта началась с 1 сентября и закончится 20 декабря 2022 года, осуществляется за счет субсидии Департамента Смоленской области по внутренней политике и Фонда президентских грантов.

 

Главная > Новости > Третий онлайн-семинар проекта «Православный библиогид» для кафедр православной литературы библиотек Смоленщины