Обновления

В день Казанской иконы Божией Матери митрополит Исидор возглавил Божественную литургию в Свято-Георгиевском соборе г. Ярцево

Главная > Новости > Новости - важное > В день Казанской иконы Божией Матери митрополит Исидор возглавил Божественную литургию в Свято-Георгиевском соборе г. Ярцево

PB049894

Фотогалерея

 

4 ноября 2022 года, в день празднования Казанской иконы Божией Матери митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил Божественную литургию в Свято-Георгиевском соборе г. Ярцево.

Его Высокопреосвященству за богослужением сослужили секретарь Архиерейского совета Смоленской митрополии, благочинный Ярцевского церковного округа, настоятель собора в честь великомученика Георгия Победоносца протоиерей Василий Мовчанюк и клирик храма иерей Антоний Тонкович.

За богослужением молились глава муниципального образования «Ярцевский район» Владимир Сергеевич Макаров, прихожане собора, жители и гости города Ярцево.

После чтения Святого Евангелия Высокопреосвященнейший Владыка по традиции обратился к молящимся с архипастырским словом.

А в завершение литургии митрополит Исидор поздравил всех с праздником Казанской иконы Божией Матери и отметил важность Дня народного единства:

«Дорогой отец Василий, братья нашего соборного храма Великомученика и Георгия Победоносца, уважаемый Владимир Сергеевич! Сегодня День народного единства, который ознаменован чествованием Казанской иконы Божией Матери. Мы с вами молимся в храме о том, чтобы Господь укрепил Президента, нашего Верховного Главнокомандующего Владимира Владимировича Путина, чтобы Господь дал мужество и мудрость нашим воинам, чтобы Господь укрепил наше духовное единство, которое, собственно, и является залогом нашей крепости, залогом нашего спасения в Господе.

Дорогой отец Василий и все, присутствующие здесь, примите поздравления с праздником в честь Казанской иконы Божией Матери! Будем усердными почитателями и молитвенниками перед образом Царицы Небесной. И тогда мы точно будем чувствовать помощь и поддержку нашей Божией Матери».

Владимир Сергеевич Макаров выступил с приветственным словом в адрес правящего архиерея и всех собравшихся в этот день в храме.

Протоиерей Василий Мовчанюк поблагодарил митрополита Исидора за архипастырское богослужение в этот праздничный день и обратился с пастырской проповедью к прихожанам, призвав обязательно молиться, посещать храм Божий в это непростое время.

Все, подходящие ко кресту, получили в подарок шоколадки, женщинам подарили по цветку.

После Божественной литургии была совершена панихида по почившим воинам и всем православным христианам.

Во дворе храма для всех была подготовлена трапеза.

Главная > Новости > Новости - важное > В день Казанской иконы Божией Матери митрополит Исидор возглавил Божественную литургию в Свято-Георгиевском соборе г. Ярцево