Обновления

В рамках архипастырского визита в город Ярцево митрополит Исидор посетил Ярцевский районный центр культуры и искусства

Главная > Новости > В рамках архипастырского визита в город Ярцево митрополит Исидор посетил Ярцевский районный центр культуры и искусства

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Фотогалерея

4 ноября 2022 года в рамках архипастырского визита в город Ярцево митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор посетил торжественное мероприятие в честь Дня народного единства в Ярцевском районном центре культуры и искусства. На празднике присутствовали глава МО «Ярцевский район» Владимир Сергеевич Макаров, клирики Ярцевского благочиния, жители и гости города Ярцево. С поздравительным словом к присутствующим обратился Владимир Сергеевич Макаров. Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор приветствовал ярцевчан:

«Уважаемый Владимир Сергеевич, жители славного города Ярцево, дорогие братья и сестры! Примите искренние поздравления с великим современным праздником – Днем народного единства! Только что мы слышали песню о нашей Родине в исполнении замечательной певицы, которая повторила эту песню вслед за великой советской певицей Ольгой Воронец. Безусловно, мы все должны ясно осознавать, что любовь к Родине – это не обычные слова на поверхности нашего языка, нашего сознания. Это – глубокое, искреннее чувство по отношению ко всему тому, что мы называем нашей Родиной. А что мы называем нашей Родиной? Прежде всего, речь идет о наших родителях. Родина – это наши дети, это наши родные и близкие. Это те товарищи, которые вовремя подставили нам свое дружеское плечо тогда, когда нам было трудно. Родина – это и все то богатство нашей необъятной страны, к коему относятся и поля, и леса, и реки. В первую очередь мы должны говорить и о том, что любовь к Родине – это любовь к нашим национальным святыням. А что является нашими национальными святынями, что является тем, что так раздражает страны запада? Это наша искренняя глубокая вера в Бога. Почему наша вера так раздражает западные страны? Да потому что наша вера обличает нелюбовь к Богу и ближним. Вера наша обличает безнравственность. И сколько героев духа, сколько героев нашего Отечества явила и являет наша, в том числе и Ярцевская, земля. Те воины, которых мы в эти дни проводили из этого Дворца культуры – это наши герои. Поэтому, дорогие мои, сегодня, когда День народного единства ознаменован празднованием Казанской иконы Божией Матери, не будем забывать молиться о наших героях, наших мужьях и детях, которые сегодня защищают наше Отечество. Пусть даже кто-то из нас с вами не приходит в храм Божий, потому что не считает это для себя возможным, но дома, в глубине сердца мы обязаны молиться за наших мужей и детей. Мы обязаны молиться за наше Отечество. Мы обязаны переживать за него так, как переживали за него наши святые предшественники. И любить наше Отечество мы должны так, как его любили те, кто создавали величие нашей Родины. Уважаемый Владимир Сергеевич, дорогие братья и сестры! Искренне мы, духовенство Ярцевского благочиния, поздравляем вас с Днем празднования Казанской иконы Божией Матери. Мы поздравляем всех вас и всех нас с праздником нашего духовного единения. Пусть Господь Бог и Царица Небесная будут для нас константами нашего духовного единения. Пусть они хранят нас всех, хранят наше любимое Отечество на многие и благие лета. С Праздником!».

Во внимание к трудам во благо Смоленской епархии и помощь приходам Ярцевского благочиния архипастырь удостоил права ношения медали Смоленской епархии в честь священномученика Серафима (Остроумова) управляющего директора ООО ТМК «Ярцевский метзавод» Виктора Георгиевича Новикова и директора Ярцевского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Радуга» Ольгу Викторовну Новикову. Ольге Викторовне был также вручен подарочный сертификат для нужд учреждения.

Главная > Новости > В рамках архипастырского визита в город Ярцево митрополит Исидор посетил Ярцевский районный центр культуры и искусства