Обновления

Архипастырь посетил Смоленский фельдмаршала Кутузова кадетский корпус

Главная > Новости > Новости - важное > Архипастырь посетил Смоленский фельдмаршала Кутузова кадетский корпус

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Фотогалерея

5 декабря 2022 года Глава Смоленской митрополии, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор посетил ОГБОУ “Смоленский фельдмаршала Кутузова кадетский корпус”.

Архипастырь принял участие в торжественной линейке с поднятием флага Российской Федерации и исполнением гимна. В линейке участвовали Председатель Коллегии по образованию Смоленской митрополии, благочинный Ярцевского церковного округа протоиерей Василий Мовчанюк, директор кадетского корпуса Щегленко Максим Владимирович, педагоги и ученики.

По окончании церемонии митрополит Исидор обратился к присутствующим с архипастырским наставлением:

«Уважаемый Максим Владимирович, дорогие педагоги, воспитатели, товарищи кадеты! Очень приятно начать неделю с того, чтобы поучаствовать в процессе поднятия российского флага вместе с вами, спеть гимн, но важно, дорогие товарищи кадеты, чтобы мы знали полный текст гимна нашей страны.

Обратите внимание на те слова, которые каждый из нас с вами произносит: «Россия священная наша держава». Почему нашу страну мы называем священной? Да потому что в ней священное наследие, её история, здесь всегда жили и живут те люди, которые совершают свой подвиг – такой мы называем священным, потому что здесь все те ценности, на которые мы ориентируемся в жизни: добро, служение Отечеству, наши родители – это всё наше национальное духовное богатство.

Поэтому куда бы мы ни посмотрели – на прошлое, настоящее и мысленно обратились к будущему нашей страны – всё это священно. Задача каждого из нас: священнослужителей, военнослужащих, педагогов и вас, дорогие ребята, состоит в том, чтобы сохранить нашу страну, обеспечить её безопасность.

Поэтому я всем нам желаю, чтобы мы потрудились, и вы, дети, уже призваны к этому как и всякий взрослый – работать над тем, чтобы в нашей стране каждый человек был радостен, добр и точно знал, что ему нужно делать. А для этого вы, дорогие мои, обучаетесь здесь, чтобы в будущем вашем обрести профессию, послужить Отечеству как бы вам хотелось и как это было бы полезно стране и людям, которые в ней живут.

Я искренне, вместе с отцом Василием, желаю вам помощи Божией в учёбе, воспитании и личной жизни».

Затем состоялся тематический урок «Разговоры о важном», с которого начинается учебная неделя во всех школах и колледжах страны с 1 сентября 2022 года. Основные темы связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России, а предмет направлен на укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей и воспитание патриотизма среди российских школьников. В этот понедельник урок «Разговоры о важном» посвящен теме «Волонтеры России».

Высокопреосвященнейший Владыка рассказал ребятам о том, как важно быть добровольцем и насколько сильно это приводит к раскрытию силы воли и веры.

Протоиерей Василий Мовчанюк отметил, что очень важно носить в себе внутреннее добро, ведь оно сохраняет свойство видеть светлую сторону в людях и во всем мире.

 

 

Главная > Новости > Новости - важное > Архипастырь посетил Смоленский фельдмаршала Кутузова кадетский корпус