Обновления

Онлайн-семинар проекта «Православный библиогид» для кафедр православной литературы

Главная > Новости > Онлайн-семинар проекта «Православный библиогид» для кафедр православной литературы

1 (4)

Фотогалерея

1 декабря 2022 года, на платформе Яндекс-телемост, прошёл четвертый онлайн-семинар проекта «Православный библиогид: семинарский методический центр для кафедр православной литературы библиотек Смоленщины», библиотеки Смоленской Православной Духовной семинарии, который победил в «Конкурсе социально ориентированных некоммерческих организаций Смоленской области на право получения в текущем финансовом году субсидий». Он был предназначен для библиотекарей, работающих на кафедрах православной литературы в государственных и муниципальных библиотеках города Смоленска и Смоленской области.

Перед слушателями выступили члены команды проекта с докладами. Председатель Смоленского областного краеведческого общества, кандидат исторических наук, кандидат богословия иеромонах Рафаил (Ивочкин) компактно и разносторонне раскрыл тему «История Православия на Смоленской земле» и представил своё учебно-методическое пособие «История Православия на Смоленской земле в источниках и литературе».

Затем слово было передано кандидату педагогических наук, заведующей кафедрой гуманитарных и естественно-научных дисциплин СПДС Анне Михайловне Ильиной, которая представила видео презентацию на тему «Древнерусская литература и православная культура».

Завершилась видео встреча выступлением заведующей библиотеки СПДС, руководителя проекта Людмилы Анатольевны Пахомовой, которая рассказала о завершающих мероприятиях проекта и о выпуске печатной продукции: буклета и статьи в журнале «Смоленские Епархиальные Ведомости» №1 (96). Сентябрь 2022 года», в которой в разделе «Образовательная среда» в статье «Проект-победитель конкурса СО НКО Смоленской области «Православный библиогид» на информационных ресурсах» говориться о проекте.

В онлайн-семинаре удаленно участвовали члены команды проекта: редактор, протоиерей Олег Козловский и куратор, заведующая отделом абонемента ГБУК «Смоленская областная универсальная научная библиотека им. А.Т. Твардовского» Елена Николаевна Клочкова.

В социальной сети ВКонтакте в сообществе «Православный библиогид» размещено видео онлайн семинара №4. Его можно посмотреть, перейдя по ссылке: https://vk.com/public215727396.

Реализация проекта началась с 1 сентября и закончится 20 декабря 2022 года, осуществляется за счет субсидии Департамента Смоленской области по внутренней политике и Фонда президентских грантов.

Главная > Новости > Онлайн-семинар проекта «Православный библиогид» для кафедр православной литературы