Обновления

Итоговое мероприятие проекта «Православный библиогид»

Главная > Новости > Итоговое мероприятие проекта «Православный библиогид»

1671180274276

Фотогалерея

16 декабря 2022 года в библиотеке Смоленской Православной Духовной семинарии состоялось заключительное мероприятие проекта «Православный библиогид: семинарский методический центр для кафедр православной литературы библиотек Смоленщины». В рамках мероприятия были подведены итоги проекта и озвучены методические рекомендации по краеведческой работе, духовно-нравственному и патриотическому воспитанию для библиотекарей, работающих на кафедрах православной литературы Смоленщины.

С приветственным словом к собравшимся участникам круглого стола, в читальном зале библиотеки Смоленской семинарии, обратилась руководитель проекта Людмила Анатольевна Пахомова. Она рассказала о плотном графике мероприятий проекта и их реализации, назвала самых активных участников от библиотек города Смоленска и Смоленской области.

С методическими рекомендациями выступили члены команды проекта: доктор исторических наук, методист проекта по краеведению, иеромонах Рафаил (Ивочкин) и методист проекта по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию, заведующая кафедрой гуманитарных и естественнонаучных дисциплин СПДС, кандидат педагогических наук Анна Михайловна Ильина, которая продемонстрировала свою презентацию.

Куратор проекта, заведующая отделом абонемента ГБУК «Смоленская областная универсальная научная библиотека им. А.Т. Твардовского» Клочкова Елена Николаевна проанализировала анкеты от кафедр православной литературы библиотек города Смоленска и Смоленской области.

На мероприятии присутствовали: директор ГКУК «Смоленская областная специальная библиотека для слепых» Белоглазова Ирина Сергеевна, библиотекарь кафедры православной литературы филиала № 6 МБУК «ЦБС» города Смоленска Ковтун Оксана Владимировна, выпускники семинарии, читатели кафедры православной литературы города Духовщины, которым были вручены Сертификаты Проекта.

В ходе круглого стола был предоставлен «Открытый микрофон» для обмена мнениями участников круглого стола и состоялась дискуссия о преподавании «Основ религиозной культуры и светской этики» в общеобразовательных школах и поддержки работы кафедр православной литературы в городе Смоленске и Смоленской области.

В завершении круглого стола руководитель проекта Л.А. Пахомова поблагодарила всех за участие в Проекте и озвучила кафедры православной литературы, которым будут направлены Сертификаты от Проекта Смоленской Православной Духовной семинарии по «Почте России».

Мероприятие проходило в прямом эфире на платформе Яндекс Телемост.

Реализация проекта началась с 1 сентября и закончится 20 декабря 2022 года, осуществляется за счет субсидии Департамента Смоленской области по внутренней политике и Фонда президентских грантов.

Главная > Новости > Итоговое мероприятие проекта «Православный библиогид»