Обновления

Митрополит Исидор принимает участие в торжествах по случаю престольного праздника Знаменского кафедрального собора г. Кемерово

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор принимает участие в торжествах по случаю престольного праздника Знаменского кафедрального собора г. Кемерово

DSC_3810 (1)

 

Фотогалерея

9 декабря 2022 года, в канун дня чествования иконы Божией Матери «Знамение», праздничное Всенощное бдение состоялось в Знаменском кафедральном соборе города Кемерово.

Богослужение совершили митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим, архиепископ Горноалтайский и Чамальский Каллистрат, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Гурьевский Даниил. Архипастырям сослужили духовенство Знаменского кафедрального собора, клирики Кузбасской митрополии, помощник Управляющего Смоленской епархии иерей Лев Гарин.

Молитвенные песнопения исполнили певчие архиерейского хора г. Кемерово под управлением Жанны Владимировны Чеботаревой.

На богослужении митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх прочитал Святое Евангелие, повествующее о славной встрече Пречистой Девы Марии и Ее родственницы Елисаветы (см. Лк. 1, 39–49, 56).

В продолжение вечернего богослужения Глава Смоленской митрополии, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор преподал верующим благословение в помазании освященным елеем.

Завтра, 10 декабря 2022 года, в день памяти иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», Глава Смоленской митрополии митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор примет участие в Божественной литургии в Знаменском кафедральном соборе города Кемерово. 

***

Торжественный день прославления иконы Божией Матери «Знамение», установленный в честь чудесного заступничества Царицы Небесной новгородцев от осады неприятельских войск, является особой и значимой датой в церковном году для Кузбасской митрополии, событием всеобщей радости и духовного восторга для клира, прихожан и работников Знаменского кафедрального собора, для всех, кому дорог собор и его многолетняя история.

Ныне действующий Знаменский приход был создан в г. Кемерово в 1989 г., зарегистрирован уполномоченным по делам религии. В советские годы в центральной части г. Кемерово действовала Знаменская церковь, которая была разрушена в 1960 году.

Первая Литургия прихода была совершена на Пасху 1989 г. в обустроенной под храм части жилого дома.

В 1990 г. строился кирпичный крестильный храм. Владыка Антоний, епископ Красноярский и Енисейский, при огромном стечении народа освятил крестильный храм в честь св. вмч. Георгия Победоносца и совершил в нем первое богослужение 10 декабря 1990 г., в престольный праздник иконы Божией Матери «Знамение».

Строительство Знаменского собора было начато также в 1990 г. 14 октября 1995 г., Покров Пресвятой Богородицы, освящение нижнего храма в честь святого равноапостольного князя Владимира совершено Преосвященнейшим Софронием, епископом Кемеровским и Новокузнецким.

26 мая 1996 г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил торжественное освящение собора в честь иконы Божией Матери «Знамение» в сослужении 9 епископов и более 60 священнослужителей.

С 1996 г. на территории собора располагается Кемеровское Епархиальное управление.

По материалам сайта: http://zsoborkem.cerkov.ru

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор принимает участие в торжествах по случаю престольного праздника Знаменского кафедрального собора г. Кемерово