Обновления

Митрополит Исидор совершил панихиду в третью годовщину памяти Вячеслава Ефимовича Балалаева

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор совершил панихиду в третью годовщину памяти Вячеслава Ефимовича Балалаева

 

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Фотогалерея

20 декабря 2022 года, в третью годовщину памяти почетного гражданина Смоленской области Вячеслава Ефимовича Балалаева, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил панихиду на могиле приснопамятного.

На панихиде присутствовала семья, родные и близкие, знакомые Вячеслава Ефимовича Балалаева.

В завершении Панихиды митрополит Исидор обратился с архипастырским словом к присутствующим:

«Дорогие отцы, братья и сестры, близкие Вячеслава Ефимовича!

Невозможно человеческими усилиями побороть ту скорбь и ту трагедию, которая связана с потерей родного, близкого человека. Силой, способной это преодолевать, может быть только Сила Божия. Почему? Потому что именно в Боге, Который является Источником жизни, Источником человеческой радости и счастья, мы обретаем утешение. Только Господь способен утешить всякую душу и всякое человеческое сердце. Но для того, чтобы это утешение наступало, нам необходимо молиться.

Я искренне благодарю Вас, Нина Петровна, поскольку Вы являете пример для всех жен, родных и близких окружающих нас людей, в том, как Вы бережете память о своем муже. Сколько усилий Вы прилагаете к тому, чтобы не только родные и близкие, но и все люди, и служащие нашему Отечеству на государственных постах, и всякий человек, помнили его.

Усилиями Вячеслава Ефимовича и храмы Божии создавались. В них молятся о нем ежедневно. И иные добрые дела, и та памятная табличка, которая Вами открыта, и многое другое, что сделано в городе Сафонове и во всей Смоленской области, – связано с вашей семьей.

Но, как мы с вами отметили в начале, самое главное, что сейчас помогает и утешает самого Вячеслава Ефимовича, – это наша молитва. Поэтому, дорогие мои, сегодня, стоя здесь, на месте упокоения Вячеслава Ефимовича и других людей, не будем забывать, что и каждого из нас ждет то же самое. Никто не избежит того, чтобы лечь в землю. Таков Закон бытия, определенный Богом.  Поэтому будем молиться друг за друга. Будем помнить друг друга и чтить память тех, кто своей жизнью принес так много добра. Имя этому человеку – Вячеслав Ефимович. Вечная память и вечный покой этому замечательному светлому человеку.

Нина Петровна! Пусть Господь подаст Вам и детям Вячеслава Ефимовича, сыну и дочери, всем родным и близким, Свои милости. Вячеслав Ефимович так много сделал для окружающих людей, что пусть Господь пошлет Вам это в знак благодарности ему».

Вячеслав Ефимович Балалаев скончался 20 декабря 2019 на 70-м году жизни, после продолжительной болезни. Руководил Сафоновским районом более 22-х лет, заслужил значительный авторитет и искреннюю любовь у местных жителей. Вячеслав Ефимович Балалаев похоронен в деревне Боровая Смоленского района. В 2020-м году Вячеславу Ефимовичу посмертно было присвоено звание «Почетный гражданин Смоленской области».

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор совершил панихиду в третью годовщину памяти Вячеслава Ефимовича Балалаева