Обновления

Митрополит Исидор совершил Всенощное бдение в Свято-Успенском соборе г. Смоленска

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор совершил Всенощное бдение в Свято-Успенском соборе г. Смоленска

PC245558

Фотогалерея

24 декабря 2022 года, накануне Недели 28-й по Пятидесятнице, святых праотец, святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Всенощное бдение в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Смоленского епархиального управления, настоятель кафедрального храма иерей Владислав Баган, клирик Смоленской епархии иерей Роман Юшков и духовенство Свято-Успенского кафедрального собора.

Песнопения богослужения исполнил Архиерейский хор под управлением Елены Фроловой.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к присутствующим со словами проповеди:

«Дорогие братья и сестры! Какие доказательства Бытия Божия необходимы для нашего лукавого и греховного разума? Что ещё нужно нам в доказательство, если святые ученики могли не просто видеть Господа, благословлявшего их, но могли и дотронуться до Него. И Он вместе с ними ел рыбу и мёд, и Он отверз им ум к разумению Писания.

Поэтому пусть умолкнет этот наш с вами греховный ум. Пусть возопиет сердце наше, любящее, знающее Бога и стремящиеся к нему. И пусть в этой горячей вере в Бога, мы все укрепимся Его Божественной Благодатью и пойдём по путям нашей жизни вместе с учениками Христовыми, преисполненные великой радости и ожидающие личной встречи с Богом. Аминь».

В продолжение богослужения Высокопреосвященнейший Владыка преподал собравшимся архипастырское благословение освященным елеем.

После первого часа архипастырь возглавил заупокойную литию по новопреставленному иеромонаху Анатолию (Ефименкову).

Завтра, 25 декабря 2022 года, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, святых праотец, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавит Божественную литургию и панихиду по новопреставленному иеромонаху Анатолию (Ефименкову) в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска. Начало Божественной литургии – 10:00.

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор совершил Всенощное бдение в Свято-Успенском соборе г. Смоленска