Обновления

Митрополит Исидор возглавил Литургию в день памяти Николая Чудотворца в Свято-Успенском соборе

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор возглавил Литургию в день памяти Николая Чудотворца в Свято-Успенском соборе
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Фотогалерея

19 декабря 2022 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска.

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили секретарь Смоленского епархиального управления, настоятель кафедрального храма иерей Владислав Баган и клирики Успенского собора.

Песнопения Литургии исполнил Архиерейский хор под управлением Елены Фроловой.

За богослужением молились сотрудники Смоленского епархиального управления, преподаватели, сотрудники и студенты Смоленской Православной Духовной семинарии, прихожане храма, жители г. Смоленска.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к молящимся со словами проповеди, размышляя над читаемой сегодня 13-й главой Послания к Евреям (Евр. 13, 17-21), в которой святой апостол Павел призывает:

«Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет; чтобы они делали это с радостью, а не воздыхая, ибо это для вас неполезно. Молитесь о нас; ибо мы уверены, что имеем добрую совесть, потому что во всем желаем вести себя честно» (Евр. 13, 17-18). 

Высокопреосвященнейший Владыка Исидор отметил:

«Для нас с вами примером для подражания должен быть святитель Николай Чудотворец… Ему мы должны подражать во всём – в личном благочестии, в учениях, устами святителя Николая произносимых, которые проистекают от Самого Бога».

В завершение богослужения архипастырь возглавил праздничный молебен святителю Николаю Чудотворцу, по окончании которого митрополит Исидор обратился к присутствующим со словами поздравления:

«Дорогие отцы, уважаемые сотрудники Смоленского епархиального управления,  учащие и учащиеся, братья и сестры! Примите самые искренние поздравления с днем святителя Николая чудотворца! 

Пусть этот великий угодник Божий, являющий собой пример благочестия, веры и любви Бога к ближним, для нас будет великим наставником и для нас будет помощником!».

Всем, подходящим ко Кресту, Владыка митрополит вручил сладкие подарки, каждая девушка и женщина получила в подарок от архипастыря белую розу.

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор возглавил Литургию в день памяти Николая Чудотворца в Свято-Успенском соборе