Обновления

Митрополит Исидор встретился с военнослужащими в Минской области

Главная > Новости > Митрополит Исидор встретился с военнослужащими в Минской области

PC134687

Фотогалерея


13 декабря 2022 года, день памяти Апостола Андрея Первозванного, в ходе архипастырского визита в Свято-Андреевский храм войсковой части в Минской области, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор встретился с военнослужащими и их семьями. Встреча с Главой Смоленской митрополии состоялась в Доме культуры на территории воинской части.

На встрече присутствовали помощник управляющего Смоленской епархии иерей Лев Гарин, наместник Спасо-Преображенского Авраамиева мужского монастыря г. Смоленска игумен Николай (Золотов), первый проректор Смоленской Православной Духовной семинарии иерей Димитрий Гамиловский, настоятель храма иерей Роман Бамбуров, клирик Пинской и Лунинецкой епархии Белорусского Экзархата Русской Православной Церкви, настоятель храма в честь святого равноапостольного великого князя Владимира д. Огаревичи иерей Александр Лемеза.

Владыка Исидор обратился к участникам встречи с архипастырским словом, в котором затронул темы любви к Отечеству, к Богу и ближним, истории единого русского народа.

Рассуждая о призвании военнослужащих, Высокопреосвященнейший архипастырь подчеркнул:

«Невозможно совершать внешний подвиг, если внутри нет духовной смелости. Если внутри нет смелости, то никакой подвиг, в том числе, военнослужащего, совершить нельзя. Откуда берется и на чем основывается эта смелость? На тех внутренних убеждениях, той внутренней выверенной шкале, которая должна на первом месте всегда содержать Бога и все то, что с Ним связано. А что связано с Именем Бога? Это все самое дорогое и сокровенное, что должно быть в сердце каждого человека. Это любовь к своим родителям, к маме и папе, к своей жене, к своим детям, к малой Родине,  в целом, к Отечеству. Это осмысленное отношение ко всем проявлениям добра и зла, которые происходят  вокруг каждого из нас. Когда мы не поверяем свою совесть с нравственными законами, когда мы не руководствуемся своей внутренней идеологией, тогда трудно создать и внешнюю идеологию. Поэтому, дорогие мои, так важно, чтобы эта идеология была, в целом, у нашей страны. Но она не появится на пустом месте. Эта идеология должна появиться в сердце и уме каждого из нас».

Затем смоленский архипастырь ответил на волнующие вопросы участников встречи.

Главная > Новости > Митрополит Исидор встретился с военнослужащими в Минской области