Обновления

«Мысли о главном: воскресные беседы с митрополитом Исидором». Неделя 25-я по Пятидесятнице

Главная > Новости > Новости - важное > «Мысли о главном: воскресные беседы с митрополитом Исидором». Неделя 25-я по Пятидесятнице
P8235205-e16622375733692

4 декабря 2022 года, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, в день празднования Введения (Входа) во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в эфире радиоканала «Смоленская весна» предлагаем послушать программу из цикла «Мысли о главном: воскресные беседы с митрополитом Исидором».

Сегодня Владыка Исидор обращает внимание радиослушателей на смысл празднуемого Святой Церковью события  Введения во храм Пресвятой Богородицы. Почему мы называем поступок Младенца Марии подвигом?  Способны ли мы отзываться на призыв Божий? Есть ли среди нас святые люди и можно ли достичь святости?

“Люди светские во многом боятся Церкви из-за того, что им часто представляется, что Бог от них потребует чего-то необыкновенного. Люди боятся вступить в многодневный пост, потому что им кажется, что они умрут без мяса и молока. И многое другое, что предписывается нам Церковью по благословению Божиему, кажется необыкновенным и невозможным для исполнения. Но есть благодать Божия, которая способна нас укрепить в том, что нам кажется необыкновенным. Благодать Божия способна укрепить наши силы в исполнении заповедей, в нашей христианской жизни” – отмечает архипастырь.

Высокопреосвященнейший Владыка призывает: “Мы должны помнить, что и жизнь Божией Матери, и само это событие – Введение во храм – не является каким-то далеким от нас историческим событием. Это жизнь Церкви. А значит – это здесь и сейчас. Сейчас мы молитвенно духовно переживаем это событие вместе с Небом. И это происходит событие каждый раз, когда мы отмечаем его, и мы прославляем Божию Матерь, присутствующую незримо с нами, как Ту Отроковицу, Которая совершает этот подвиг”.

Программу «Мысли о главном» можно послушать в эфире радио «Смоленская весна» на частоте 102,7 FM в 6.00, 8.30 и 12.00 еженедельно, по воскресным дням.

Запись радиопрограммы будет опубликована в официальной группе радио «Смоленская весна» в социальной сети «ВКонтакте», а также на информационных ресурсах Смоленской епархии.

Главная > Новости > Новости - важное > «Мысли о главном: воскресные беседы с митрополитом Исидором». Неделя 25-я по Пятидесятнице