Обновления

Православная семейная гостиная «Радонеж». День за днём

Главная > Новости > Православная семейная гостиная «Радонеж». День за днём

на общ.фото

Фотогалерея

При поддержке Фонда Президентских грантов и с благословения руководителя Отдела по социальному служению и церковной благотворительности Смоленской епархии иерея Дионисия Давыдова продолжается реализация проекта «Радость наша».

3 и 4 декабря сотрудники, кураторы, волонтёры и члены подопечных семей провели у стен Свято-Успенского кафедрального собора благотворительную ярмарку в рамках Акции «Ангел Рождества». Прихожанам и гостям города были предложены новогодние и рождественские сувениры, детские, ёлочные игрушки, тёплые вязаные изделия, праздничные упаковки для подарков и многое другое, изготовленное руками родителей и детей на творческих мастер-классах. Не смотря на шквалистый ветер и минусовую температуру, все желающие с большим интересом знакомились с представленным праздничным ассортиментом, интересовались работой гостиной «Радонеж» и с удовольствием пили горячий чай вприкуску с разнообразными сладостями!

Все участники в подготовке и проведении ярмарки благодарят кураторов, волонтёров, детей и родителей из подопечных семей, сотрудников Смоленского Дома для мамы и Православного детского дома, а так же – прихожан Верхне – Георгиевской церкви города Смоленска, за поддержку, помощь и понимание.

Собранные пожертвования будут направлены на адресную помощь особо нуждающимся семьям, в том числе с детьми с ОВЗ и семьям мобилизованным в зону проведения специальной военной операции.

Организаторы просят всех, кто готов помочь нуждающимся и оказать посильную помощь семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, принять активное участие в нашей Благотворительной акции, став настоящим «Ангелом Рождества»!

В православной семейной гостиной “Радонеж” продолжается системная работа по заявленным в проекте «Радость наша» направлениям. Волонтёры, под руководством кураторов, оказывают логопедическую, психологическую, индивидуальную и групповую, консультационную помощь детям, не посещающим дошкольные учреждения, в том числе имеющим ограничения по здоровью. С дошкольниками проходят занятия по подготовке к школе; со школьниками, имеющими трудности в обучении, – помощь в репетиторстве по усвоению сложных тем.

В «Мастерской родительского опыта» родители встречаются со специалистами в области психологии, юриспруденции, социальной работы и педагогики, они имеют возможность получить бесплатную консультацию по интересующим их вопросам и узнать пути их решения.

Каждую неделю подопечные дети вместе с родителями занимаются прикладным, художественным, музыкальным и вокальным творчеством, развивая свои таланты и способности, укрепляя внутрисемейное общение и понимание, что способствует преодолению многих трудных ситуаций, возникающих в жизни каждой семьи.

Благодаря такой системной работе всех кураторов, волонтёров и соработников, удалось подготовить и провести 26 ноября 2022 года замечательное праздничное мероприятие, посвященное «Дню матери». Студенты кафедры специальной педагогики и логопедии СмолГУ, под руководством к.п.н., доцента Крыловой Елены Викторовны, разработали замечательный концертный сценарий, где свои таланты читать стихи, петь песни, танцевать и рисовать, показали многие наши воспитанники.

Все присутствующие на празднике мамы получили в подарок хорошее настроение, открытки с пожеланиями и сувенирные красочные сердечки.

Музыкальные номера исполнили дети младшей и старших групп, которые подготовила с ними руководитель вокальной студии Нуждина Ирина Викторовна, а замечательные портреты мам и украшение зала- руководитель изо-студии –Иванова Анна Юрьевна вместе с волонтёром- студенткой худ.графа СмолГУ Суздалевой Ангелиной. Техническую и организационную помощь в подготовке и проведении мероприятия оказала куратор, учитель начальных классов Петраченкова Татьяна Михайловна, вместе с волонтером Надеждой.

Искреннюю благодарность кураторы проекта выражают журналистам ГТРК – Смоленск Москвичеву Александру Николаевичу и оператору Андрею за информационную поддержку и праздничный репортаж.

Все подопечные дети и родители вместе с кураторами и волонтёрами продолжают планомерную работу по реализации проекта «Радость наша» и готовятся к встрече предстоящих праздников – Нового года и Рождества Христова.

Наталья Викторовна Попова

Главная > Новости > Православная семейная гостиная «Радонеж». День за днём