Обновления

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в храме в честь святой мученицы Татианы г. Смоленска

Главная > Новости > Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в храме в честь святой мученицы Татианы г. Смоленска

06

Фотогалерея

4 декабря православные верующие отмечают большой церковный праздник — Введение во храм Пресвятой Богородицы. В этот день мы вспоминаем, как святые праведные Иоаким и Анна привели свою трёхлетнюю дочь — Пресвятую Богородицу — в Иерусалимский Храм. Сделали они это, чтобы исполнить свой обет перед Господом — посвятить дочь служению Ему. С этого дня Дева Мария жила при Иерусалимском Храме — до того самого момента, как была обручена праведному Иосифу.

Праздничные богослужения в храме в честь святой мученицы Татианы совершены 3 декабря (Навечерие праздника) и 4 декабря (праздничная Божественная литургия).

Богослужения навечерия праздника провёл настоятель храма иерей Дмитрий Литвищенко.

Богослужения 4 декабря провёл иеромонах Спиридон (Прокофьев) – насельник Спасо-Преображенского Авраамиева мужского монастыря г.Смоленска.

Хор храма исполнил песнопения богослужений. За богослужением молились прихожане храма.

Иерей Дмитрий в своём обращении к прихожанам говорил: «Прежде, чем юная Дева была введена в храм, её за руку привели сюда родители. А многих ли из нас к Богу так же привели за руку родители? Кого-то привела в храм бабушка; кто-то, лёжа в больничной палате, разговаривал с верующим соседом, который сумел заронить в его душе желание пойти в храм; кого-то вдохновил автор книги или фильма. И ты понимаешь, что посредством этого человека Господь заговорил с тобой… И сегодня прекрасный день для того, чтобы вспомнить и молитвенно чтить тех людей, которые, сознательно или нет, открыли нам этот прекрасный мир. Мир, в котором, по словам апостола Павла «мы ничем не обладаем, но всё имеем». Мы пришли в церковь, и наша задача сделать так, чтобы Дух Святой поселился в нашей душе и не оставил нас».

Главная > Новости > Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в храме в честь святой мученицы Татианы г. Смоленска