Обновления

Состоялось заседание Совета ректоров вузов Смоленской области

Главная > Новости > Новости - важное > Состоялось заседание Совета ректоров вузов Смоленской области

 

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Фотогалерея

19 декабря 2022 года в Центре непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников ГАУ ДОП СОИРО состоялось заседание Совета ректоров образовательных организаций высшего образования Смоленской области.

Работу заседание возглавил председатель Совета ректоров высших учебных заведений Смоленской области, директор Филиала НИУ «МЭИ» в г. Смоленске Александр Сергеевич Федулов.

В заседании приняли участие Глава Смоленской митрополии, ректор Смоленской Православной Духовной семинарии митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, заместители Губернатора Смоленской области Вита Михайловна Хомутова и Станислав Вячеславович Дзасохов, начальник Департамента Смоленской области по образованию и науке Елена Петровна Талкина, ректор Смоленского государственного университета Михаил Николаевич Артеменков, ректор Смоленского государственного медицинского университета Роман Сергеевич Козлов и другие члены Совета ректоров вузов Смоленской области.

Приветствуя участников заседания архипастырь поздравил участников заседания с днем памяти святителя Николая Чудотворца.

Владыка ректор огласил доклад на тему: «Духовное воспитание студенческой молодежи в регионе». В своем выступлении митрополит Исидор остановился на практических аспектах организации работы по духовному воспитанию студенческой молодежи в Смоленской области и путях повышения её эффективности:

«Первое – это создание диалоговых площадок, на которых студенты разных вузов – и светских образовательных организаций и Смоленской Православной Духовной семинарии, могли бы обсуждать волнующие их мировоззренческие вопросы, дискутировать на темы, посвященные духовному наследию России, сохранению исторической памяти, и, в конечном итоге, смогли бы более четко сформулировать свою собственную – личную ценностную шкалу в соотнесении с традиционными духовно-нравственными ценностями».

Владыка пригласил всех смоленских студентов стать участниками Сретенского молодежного бала, который состоится в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых 19 февраля 2023 года и рассказал о личном опыте организации Рождественского балла в Москве для участников 70+.

Архипастырь продолжил:

«Одна из встреч с молодежью состоялась буквально на днях, 15 декабря. В Смоленском епархиальном управлении я беседовал со студентами разных смоленских вузов, которые участвуют в молодежных добровольческих движениях и проектах. Во встрече участвовали и добровольцы епархиальных проектов, и участники региональных отделений «Молодой Гвардии» и «Волонтёрской Роты Боевого Братства». Опыт проведения этих встреч показал, что для ребят важно знать четкие духовно-нравственные координаты, они активно интересуются духовной составляющей нашей истории и культуры – и историей Православия, и современной жизнью Церкви. Мы обсуждали самые разные вопросы: от вопросов, связанных с выбором жизненного пути, поиском настоящих друзей, своей второй половины, отношением к богатству до вопросов важности сохранения памяти о событиях Великой Отечественной войны и подвиге нашего народа. И, конечно, обмен опытом участия в добровольческой работе – и в социальном служении, и в сфере культуры и в патриотических акциях, позволил нашим студентам почувствовать единство. Единство, несмотря на разные вузы и будущие профессии, – в стремлении делать добрые дела на благо ближних, на благо Родины, а значит – в стремлении быть настоящим гражданином нашего Отечества».

 Обращаясь к участникам заседания, митрополит Исидор отметил:

«Еще одно предложение связано с проблемами недостаточного уровня знаний у наших студентов по духовной истории и культуре Отечества, прежде всего, малой родины – Смоленщины. Приведу пример. Встречи со студентами, которые организуют Смоленская епархия и Семинария, всегда предваряются экскурсией в Свято-Успенский кафедральный собор. К глубокому сожалению, в среднем 25-30% студентов никогда не бывали в соборе до этих экскурсий. Вместе с тем, почти все участники экскурсий, которые обычно проводят священнослужители или наши семинаристы, хотели бы не только более подробно узнать о главном храме нашей древней Смоленской земли, но и познакомиться с другими смоленскими храмами и монастырями. Не все студенты, но и не все даже преподаватели знают, где находится и как увековечено место гибели святого благоверного князя Глеба (+1015 г.) в Смоленске.

Предлагаю в течение следующего года сделать организацию подобных экскурсий регулярной, поскольку без опыта знакомства со святынями родного края, без опыта созерцания их красоты и величия, ощущения их духовной силы, невозможны глубокие духовные и эмоциональные переживания. А значит, крайне сложно сформировать чувство личной причастности к истории и культуре Родины, любви к родному краю.

Говоря о необходимости повышении уровня знаний студенческой молодежи по отечественной истории и культуре, хотел бы призвать все вузы принимать участие в ежегодной Международной молодежной научной конференции «Вера и наука: от конфронтации к диалогу», которую организует Смоленская Православная Духовная семинария во втором семестре учебного года».

Все озвученные предложения архипастырь предложил проработать в рабочем порядке и сформировать проект Межвузовского плана мероприятий по духовному воспитанию студенческой молодежи на 2023 год, с последующим его утверждением на очередном заседании Совета ректоров вузов Смоленской области.

Главная > Новости > Новости - важное > Состоялось заседание Совета ректоров вузов Смоленской области