Обновления

Участники проекта «Россия-Беларусь: Война. Память. Семья» посетили г. Вязьма

Главная > Новости > Участники проекта «Россия-Беларусь: Война. Память. Семья» посетили г. Вязьма

Z3RNGzxAiZbEfreIsADYCeM_urNKkYNV_qC0L_LC0a3ia7Xa5tYnxWHnVeseJOlAXg5rAOE0es2XzY2tFTrTh_na

Фотогалерея

2 декабря 2022 года в рамках реализации проекта филиала ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ» в г. Смоленске и Смоленской епархии «Россия-Беларусь: Война. Память. Семья» состоялась поездка участников проекта в город воинской славы Вязьма.

В ходе поездки ее участники – студенты Смоленского филиала Московского энергетического института, Смоленской Православной Духовной семинарии и Смоленского государственного университет, посетили «Музей неизвестного солдата» и мемориал «Богородицкое Поле Памяти». Экскурсионная поездка в г. Вязьма являлась одним из запланированных мероприятий проекта «Россия-Беларусь: Война. Память. Семья».

Благодаря интересному и увлекательному рассказу доцента кафедры ЭиМТ Сергея Александровича Амелина о событиях осени 1941 года у участниках проекта сложилось ясное представление о военных событиях того времени. И первой остановкой в экскурсионном маршруте стало посещение мемориала «Богородицкое поле» под Вязьмой. Мемориал посвящен памяти советских воинов, которые героически погибли в 1941 году во время Вяземской операции «Вяземский котел».

Следующая остановка была запланирована в “Центре патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг» и Смоленской областной общественной организации «Поисковое объединение «Долг», которые располагаются в городе Вязьма. Основным направлением работы объединения является организация и проведение поисковой работы: обнаружение неизвестных воинских захоронений и не захороненных солдат, увековечивание памяти погибших, установление имен и судеб пропавших без вести, розыск их семей. В 2013 году на базе объединения «Долг» смоленскими поисковиками был создан «Музей неизвестного солдата». «Музей неизвестного солдата» – это не просто коллекция, не склад находок, это всегда подведение итогов большого этапа работы «Вахты Памяти». Здесь основная, ведущая идея, которой служит Поиск, представлена последовательно, осмысленно, с художественной и эмоциональной подачей.

Экскурсии по экспозициям музея, которые провели сотрудники «Центра «Долг» Галина Николаевна Чемерис и Дмитрий Геннадьевич Чубаев, настолько впечатлили студентов, что по окончании многие выходили со слезами на глазах.

Руководители проекта благодарят директора «Центра «Долг» Ирину Павловну Оленьчиву за теплый прием и организацию экскурсионной программы, а также доцента кафедры ЭиМТ Сергея Александровича Амелина за интересный рассказ о начале Великой Отечественной войны и о событиях осени 1941 года на Смоленской земле.

https://vk.com/public216399246?w=wall-216399246_64

Главная > Новости > Участники проекта «Россия-Беларусь: Война. Память. Семья» посетили г. Вязьма