Обновления

В филиале НИУ МЭИ прошла конференция “РПЦ и ее представители в годы ВОВ: в единстве – сила”

Главная > Новости > В филиале НИУ МЭИ прошла конференция “РПЦ и ее представители в годы ВОВ: в единстве – сила”

konferentsiya_2

Фотогалерея

15 декабря в рамках реализации проекта «Россия-Беларусь: Война. Память. Семья» прошла Международная научная студенческая конференция «РПЦ и ее представители в годы ВОв: в единстве – сила».

С приветственным словом выступили настоятель Храма Св. Татианы священник Димитрий Литвищенко и помощник ректора по научной работе Смоленской Православной Духовной семинарии, настоятель Храма в честь Преображения Господня г. Смоленска священник Максим Мищенко. В своих выступлениях священнослужители отметили, насколько важным является рассмотрение различных аспектов роли Русской Православной церкви в жизни общества в нашей стране в целом и во время Великой Отечественной войны, в частности. Все это способствует сближению Церкви и светского общества, повышению духовности и укреплению традиционных ценностей.

На конференции прозвучали выступления как студентов светских вузов (филиала НИУ «МЭИ» в Смоленске, СмолГУ, ВА  ВПВО ВС РФ), так и студентов Смоленской Православной Духовной семинарии.

В своих докладах выступающие осветили вопросы, связанные с взаимодействием Советской власти и РПЦ в предвоенные годы и во время войны,  раскрыли особенности служения и борьбы священнослужителей на оккупированных территориях, а также рассмотрели жизненные пути ярких представителей церкви, которые были участниками ВОв.

Слушатели – участники проекта «Россия – Беларусь: Война. Память. Семья», и не только они, но и студенты, проявляющие интерес к истории, открыли для себя новую страницу исторического прошлого и духовной составляющей жизни нашей страны.

После подведения итогов конференции руководитель проекта Анна Георгиевна Нагорная презентовала изданный сборник студенческих работ, в котором были собраны воспоминания родственников – участников Великой Отечественной войны.

 Источник: https://www.sbmpei.ru/

Главная > Новости > В филиале НИУ МЭИ прошла конференция “РПЦ и ее представители в годы ВОВ: в единстве – сила”