Обновления

«Великий святой и чудотворец Православной Церкви – Спиридон Тримифунтский», вечер памяти в библиотеке СПДС

Главная > Новости > «Великий святой и чудотворец Православной Церкви – Спиридон Тримифунтский», вечер памяти в библиотеке СПДС

IMG_20221223_1503401

Фотогалерея

23 декабря 2022 года в библиотеке Смоленской Православной Духовной семинарии прошёл вечер памяти «Великий святой и чудотворец Православной Церкви – Спиридон Тримифунтский», посвященный 1675-летию со дня преставления святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, который отмечается в Русской Православной Церкви 25 декабря.

Открыла вечер, заведующая библиотекой Л.А. Пахомова, которая рассказала о чудесах святого Спиридона Тримифунтского и представила книгу Святого Димитрия Ростовского «Жития святых», где говориться о святом. Затем она предоставила слово своему помощнику –  семинаристу III курса Илье Кунченко. Он сделал экскурс в историю и сообщил всем присутствующим о нелегком жизненном пути святого, об участии святителя Спиридона на первом Вселенском Соборе в Никее в 325 году и его пламенной речи в защиту Православной веры. Святитель Спиридон утверждал на Соборе, что «Всемогущий Бог создал небо, землю, человека и весь видимый и невидимый мир…», он явил против ариан наглядное доказательство Единства во Святой Троице на примере кирпича и т.д.

Затем всем присутствующим семинаристам были показаны стихи с видео презентацией о святом Спиридоне Тримифунтском в исполнении православных авторов Любви Чернышовой, Артура Меречина и др.

В заключение мероприятия все присутствующие помолились святому Спиридону Тримифунтскому о даровании духовного богатства и спасения души.

                                                                                                Людмила Пахомова

Главная > Новости > «Великий святой и чудотворец Православной Церкви – Спиридон Тримифунтский», вечер памяти в библиотеке СПДС