Обновления

Архиерейское богослужение в канун праздника Рождества Христова

Главная > Новости > Архиерейское богослужение в канун праздника Рождества Христова

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Фотогалерея

6 января 2023 года, в канун двунадесятого праздника Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Всенощное бдение в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Смоленского епархиального управления, настоятель Свято-Успенского кафедрального собора иерей Владислав Баган и клирики кафедрального храма.

Богослужебные песнопения исполнили певчие Архиерейского хора, регент – Елена Фролова.

За богослужением была совершена хиротесия во чтеца студента 4 курса Смоленской Православной Духовной семинарии Константина Гарина.

За праздничным Всенощным бдением молились прихожане кафедрального храма, жители города Смоленска и паломники.

После чтения Святого Евангелия Высокопреосвященнейший Владыка Исидор поздравил всех с праздником Рождества Христова, обратившись к молящимся с архипастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Дорогие друзья! Святая Церковь радуется событию Рождества Христова словами праздничного канона: «Христос раждается — славите, Христос с Небес — срящите. Христос на земли — возноситеся. Пойте Господеви, вся земля, и веселием воспойте, людие, яко прославися».

Может ли кто-то удержать христианское сердце от радости в эту Рождественскую ночь! Никто. Однако святой Псалмопевец Давид назидает нас: «Работайте Господеви со страхом, и радуйтеся. Ему с трепетом» (Пс.2,11). Это означает то, что радоваться Богу мы должны благоговейно. Пусть наше славословие Бога будет вторить славословию Ангелов. По слову святителя Феофана, Затворника Вышенского, пусть это славословие Рождшагося в Вифлееме Христа Спасителя мира усладит наши души и сердца, отвлечет нас от греховных утех и станет поводом к духовному миру.

Пусть скорби и несчастья, которые сопровождают нас, к сожалению, в этой жизни, непременно утихнут, угаснут на фоне этой радости о Боге. Пусть каждый из нас, от души радуясь, поделится этой радостью с окружающими людьми. И пусть эта радость станет источником мира на земле! Пусть каждый из нас помолится об этом мире на земле, повторяя ангельское славословие: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение»! С Праздником вас!».

Митрополит Исидор преподал всем верующим, молящимся в этот праздничный вечер в кафедральном храме, благословение в помазании освященным елеем.

Сегодня, в ночь с 6 на 7 января, в Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Высокопреосвященнейший митрополит Исидор возглавит Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе. Начало – в 0.00.  

 

Главная > Новости > Архиерейское богослужение в канун праздника Рождества Христова