Обновления

Архипастырь совершил акафист преподобному Сергию Радонежскому в Соловьиной роще

Главная > Новости > Новости - важное > Архипастырь совершил акафист преподобному Сергию Радонежскому в Соловьиной роще

 

20230111_180328

Фотогалерея

11 января 2023 года в Свято-Сергиевском храме в микрорайоне Соловьиная роща г. Смоленска митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил молебен с чтением акафиста преподобному Сергию Радонежскому.

Высокопреосвященнейшему архипастырю сослужил помощник Управляющего Смоленской епархией, настоятель храма в честь преподобного Сергия Радонежского иерей Лев Гарин.

Песнопения богослужения исполнил приходской хор.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к верующим со словами проповеди:

“Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры! Священное Преданиечастью которогобезусловноявляется Божественное Откровение и Церковное Преданиев которое входит все то записанноечто касается жизни Церквисодержит все то необходимое знание о Богекоторое важно для нашего спасения. Но говоря о Богемы непременно будем говорить о человеке,  поскольку смысл нашего с вами богословствования может состоять лишь только в томчтобы говоря о Богенепременно говорить о Спасении человека. И когда мы говорим о человекео его подлинных духовных основах бытияоб онтологии, то мы непременным образом должны говорить о теме Личности Бога. Это две неразрывные темы. Но эти две неразрывные темы стали возможны лишь в нашем богословии только тогдакогда в мир пришел Богкогда Бог стал человекомкогда Он воспринял всю человеческую природу с душой, чувствами,всеми телесными движениямикроме греха, когда это единение Божественного Логоса – Второй Ипостаси и человеческой природы стало неразрывно и неразлучно. Вот тогда у нас появилось человеческое право говорить о Боге, причем таким образом, что мы можем называть Его подлинным Отцом. А если мы назваем Его Отцом и обращаемся к Нему на Тыто значит мы во всем этом имеем дерзновение обращаться к Нему как сыны и дочери Божии.

Какое высокое назначение человекао котором говорит Сам Господь в своем благовестиикоторое мы подчерпываем из Священного Писаниякакое высокое достоинство человека, которое в подробностях описали древние святые отцы,  как благовествует об этом высочайшем достоинстве и назначении человека Церковь в ежедневных богослуженияхВсё это должно нас воодушевлять на наш христианский подвигна борьбу с собственными страстями, отвлекать от греховной жизнипоражать всякое в нас стремление к себялюбиюк эгоизмук унынию и прочим настроениям, чувствамкоторые разрушают нашу личность!

Поэтомудорогие моитак важно нам осознавать это наше перед Богом высочайшее достоинство. Оно свидетельствует о томкак об этом говорит святитель Григорий Богословчто: “Бог стал человеком,чтобы человек стал Богом по благодати”. Что еще может быть вышеАнгелы удивляются Промыслу Божиюкоторое состоит в томчто Бог воспринял нашу с вами человеческую природучто эта человеческая природа была возвышена до небес.

Поэтомудорогие моибудем благоговейно относиться к самим себебудем благоговейно относиться к окружающим нас людямкак к чадам Божиим. И воткогда мы научимся вот такой искренней совершенной любви к ближнемупонимаячто всякий ближний есть высочайший Дар Божийтогда в насв подлинном смыслебудут проявляться добрые человеческие чувства и взаимоотношениятогда в нашем обществе наступит оздоровление. Без Бога никакого нравственного оздоровления в нашем обществе невозможно.

Поэтомудорогие моипусть наша с вами совместная молитва такой скромной нашей семьинашего приходахрама в честь преподобного Сергиявнесет свой вклад в это духовное оздоровлениев котором нуждаемся все мыне только люди, стоящие здесьно и людинаходящиеся за пределамиза стенами этого храма.

Пусть наша молитва привлечет благодать Божиюкоторая так близка каждому из нас благодаря пришествию в мир Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. С Рождеством Христовым!”.

В продолжение богослужения было совершено помазание молящихся освященным елеем.

Главная > Новости > Новости - важное > Архипастырь совершил акафист преподобному Сергию Радонежскому в Соловьиной роще