Обновления

Чин освящения корпусов ОГБУЗ «Клиническая больница №1»

Главная > Новости > Чин освящения корпусов ОГБУЗ «Клиническая больница №1»

12 01 2023 (2)

Фотогалерея

По благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора духовенством Смоленской епархии совершен чин освящения всех корпусов ОГБУЗ «Клиническая больница №1».

12 января 2023 года благочинный Борисоглебского округа  протоиерей Андрей Мельничук и благочинный Петропавловского церковного округа, руководитель Отдела Смоленской епархии по социальному служению и церковной благотворительности иерей Дионисий Давыдов в сослужении духовенства Смоленской епархии совершили “Чин перед началом всякого доброго дела” в ОГБУЗ «Клиническая больница №1». Затем священнослужители совершили чин освящения каждого корпуса больницы.

После чина освящения корпусов больницы священнослужители поздравили всех с наступившими праздниками Новолетия и Рождества Христова, пообщались с медицинским персоналом, а также с пациентами больницы, кто нуждался в личном общении и в духовном совете. По просьбе одного из пациентов над ним было совершено Таинство Соборования.

В мероприятии приняли участие студенты Смоленской Православной Духовной семинарии.

***

Смоленская земская губернская больница (на Покровской горе) была организована на базе бывшего богоугодного заведения в 1866 году; во время передачи её Смоленскому губернскому земству в ней было развёрнуто 80 коек для соматических и 30 коек для душевнобольных. На сегодняшний день ОГБУЗ «Клиническая больница № 1» – многопрофильный стационар на 706 коек, относится ко 2-ой категории ЛПУ, имеет лицензию на все виды деятельности.

В составе стационара 18 клинических отделений, 7 вспомогательных и 4 приёмных. Больница является клинической базой для 7 кафедр СГМА и для Смоленского базового колледжа.  В составе стационара есть отделения, которые единственные по своему профилю в области: отделение хронического гемодиализа и острых отравлений, отделение сердечно-сосудистой хирургии, реанимационное отделение для инфекционных больных, акушерская реанимация. 

В июне 2016 года больница отметила свой 150-летний юбилей.

22 сентября 2021 года на территории ОГБУЗ «Клиническая больница № 1″ города Смоленска был совершен Чин закладки камня и освящение купола и креста храма в честь святителя Луки Крымского.

 

Главная > Новости > Чин освящения корпусов ОГБУЗ «Клиническая больница №1»