Обновления

Литературный утренник в Смоленской областной библиотеке для детей и молодёжи имени И. С. Соколова-Микитова

Главная > Новости > Литературный утренник в Смоленской областной библиотеке для детей и молодёжи имени И. С. Соколова-Микитова

DSC07882

Фотогалерея

Более 20 лет в Смоленской областной библиотеке для детей и молодёжи имени И. С. Соколова-Микитова работает кафедра православной литературы. Январь начинается для читателей кафедры с весёлой Рождественской ёлки. Не стал исключением и этот год – 13 января в библиотеке состоялся литературный утренник «Звезда Рождества».   По традиции на него были приглашены воспитанники детского реабилитационного центра «Вишенки» и учащиеся школ № 6 и № 17 г. Смоленска. Вместе с ведущей ребята совершили маленькое виртуальное путешествие в прошлое и узнали о великом событии, произошедшем более двух тысяч лет назад в далёком городе Вифлееме, рассмотрели изображения вертепа, ответили на вопросы Рождественской викторины. Создать праздничную атмосферу в зале библиотекарям помогли учащиеся Детской музыкальной школы № 5 имени В. П. Дубровского (педагог В. Г. Гинзбург, концертмейстер Н. А. Еремеева).

Огромную помощь в проведении православных праздников сотрудникам кафедры оказывает библиотечный Театр Книги, которым уже более 30 лет руководит заслуженная артистка России Л. С. Лисюкова. Юные актёры подготовили разнообразную праздничную программу. В «Предании о Рождественской ёлочке» они рассказали зрителям о том, почему колючая ель стала традиционным украшением Рождественского праздника, инсценированное стихотворение Ф. М. Достоевского «Божий дар» напомнило детям о милосердии, а мудрая сказка В. Одоевского «Мороз Иванович» вызвала не только смех в зале, но и заставила искренне поверить в то, что терпение, скромность и трудолюбие всегда вознаграждаются.

Организаторы утренника постарались, чтобы никто не скучал – ребята играли, отгадывали загадки, участвовали в подвижных и интеллектуальных состязаниях. В конце праздника все получили сладкие подарки и книги.

 

 

Главная > Новости > Литературный утренник в Смоленской областной библиотеке для детей и молодёжи имени И. С. Соколова-Микитова