Обновления

Митрополит Исидор совершил Всенощное бдение в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор совершил Всенощное бдение в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Фотогалерея

14 января 2023 года, накануне Недели 31-й по Пятидесятнице, пред Богоявлением, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Всенощное бдение в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Архипастырю сослужили секретарь Смоленского епархиального управления, настоятель кафедрального храма иерей Владислав Баган, духовенство Свято-Успенского собора.

Песнопения богослужения исполнил Архиерейский хор под управлением Елены Фроловой.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к присутствующим со словами проповеди:

“Дорогие братья и сестры! Ангелы возвещают событие Пришествия в мир Спасителя словами: “Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение”. И Господь, явившийся своим ученикам по своем Воскресениипервыми словами произносит пожелание мира: “Мир вам”Это Божие повеление является целью нашей христианской жизни. Но для того, чтобы быть проводниками Мира Божиянеобходимо Его стяжать в своём сердце.

И вот как учит нас Преподобный Серафим Саровскийпамять которого мы отмечаем в этот воскресный день: “Радость моя, стяжи дух мирен и тысячи спасутся вокруг тебя”.

Поэтому будем стремиться к тому в нашей жизни, дорогие мои, чтобы стяжать благодать Святого Духачтобы своим отношением к Богу и к ближнимотношением к самому себепривлечь в своё сердце благодать Божию. Это тяжкий труд и его невозможно совершить человеку в одиночестве. Только лишь помощь Божия в соработничестве с нашим усилием бывает способна к тому, чтобы нам стяжать Благодать Святого Духа. Поэтому будем исполнять это главное назначение в нашей жизни. А всё остальноеточто в ней присутствует: и родныеи близкиеи любимое делои любимая работа, и всё, что нас окружает – это все второстепенно,поскольку онокак может нам помогатьтак, к сожалению, может нам и мешатьЛишь наше отношения к Богунаше стремление к тому, чтобы стяжать его Божественную благодать может являться главной целью нашей жизни, поскольку это открывает нам путь Спасения и возможность быть с Богом. Аминь”.

В продолжение богослужения Высокопреосвященнейший Владыка Исидор преподал собравшимся архипастырское благословение освященным елеем.

Завтра, 15 января 2023 года, в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, пред Богоявлением, преставление, второе обретение мощей преподобного Серафима Саровского, чудотворцамитрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавит Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска. Начало богослужения — 10:00.

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор совершил Всенощное бдение в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска