Обновления

«Мысли о главном: воскресные беседы с митрополитом Исидором». Неделя 29-я по Пятидесятнице, святых отец

Главная > Новости > Новости - важное > «Мысли о главном: воскресные беседы с митрополитом Исидором». Неделя 29-я по Пятидесятнице, святых отец

P8235205-e16622375733692


1 января 2023 года, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец, в эфир радиоканала «Смоленская весна» вышла очередная программа из цикла «Мысли о главном: воскресные беседы с митрополитом Исидором».

В сегодняшней радиопрограмме Высокопреосвященнейший Владыка поздравляет радиослушателей с Неделей святых отец – ближайшим воскресным днем, предшествующим празднованию Рождества Христова, а также предлагает размышление над первыми главами Святого Евангелия от Матфея и Луки, посвященными родословной линии до события Рождества Господа Бога и Спаса Нашего Иисуса Христа: «В эту неделю мы вспоминаем всех родственников Господа, начиная от Адама через Авраама и царя Давида – все те поколения людей, которые предшествовали приходу Спасителя. Эти люди не все явили собой пример святости. Но всех этих людей, предшествовавших Спасителю, объединяло одно – послушание, смирение и любовь к Богу. Да, не все из них были праведными, кто-то проявлял не должное отношение и вел не совсем честную жизнь, но все они любили Бога».

Кого же Господь называет своими родственниками? Можем ли мы стать родственниками и друзьями Господу и что нужно для этого сделать?

Новогодние праздники приходятся на дни Рождественского поста, и многие православные христиане задаются вопросом: «Можно ли отмечать Новый год?». Архипастырь отвечает на этот вопрос, предлагая, прежде всего, задуматься над тем, является ли этот праздник поводом для радости: «Для нас, христиан, любое событие, не только духовное, но и светское, связанное с переменой календарной даты года, должно быть поводом не для безумного веселия, но для размышления. Стали ли мы лучше за прошедший год, совершили ли какое-либо доброе дело, наметили ли дела благие, которые в будущем принесут пользу окружающим нас людям?».

Владыка Исидор подчеркивает: «Мгновения, секунды нашей жизни посвящены богоуподоблению, а большая часть жизни, к сожалению, направлена на растление нашей души. И всякий взрослый человек сожалеет о тех ошибках, которые невозможно исправить, потому что закон бытия таков, что ничего нельзя вернуть. Невозможно оглянуться назад, есть только здесь и сейчас, и впереди неизвестность. Но живя в вере, человек способен укрепляться своей надежде на будущее. Когда мы завершаем путь нашей жизни (а завершение года и есть некий малый прообраз завершения всей нашей жизни), то мы оцениваем, что мы сделали хорошего или плохого. И пусть год грядущий, как и оставшееся время нашей жизни, будет временем, исполненным нашей любви. Только в таком состоянии мы способны надеяться на, что Господь, видя любящее сердце, поможет нам преодолевать все трудности, которые встречаются в жизни каждого человека».

Программу «Мысли о главном» выходит на радио «Смоленская весна» на частоте 102,7 FM в 6.00, 8.30 и 12.00 еженедельно, по воскресным дням.

Записи радиопрограмм публикуются в официальной группе радио «Смоленская весна» в социальной сети «ВКонтакте», а также на информационных ресурсах Смоленской епархии.

Главная > Новости > Новости - важное > «Мысли о главном: воскресные беседы с митрополитом Исидором». Неделя 29-я по Пятидесятнице, святых отец