Обновления

«Мысли о главном: воскресные беседы с митрополитом Исидором». Неделя 30-я по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом

Главная > Новости > Новости - важное > «Мысли о главном: воскресные беседы с митрополитом Исидором». Неделя 30-я по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом

P8235205-e16622375733692

  1. 8 января – КК Мысли о главном (Владыка Исидор)


8 января 2023 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, в попразднство Рождества Христова, в эфире радиоканала «Смоленская весна» прозвучала очередная программа из цикла «Мысли о главном: воскресные беседы с митрополитом Исидором».

Во второй день после великого мироспасительного праздника Рождества Господа и Спаса нашего Иисуса Христа Высокопреосвященнейший Владыка Исидор предлагает размышление над вопросом: “Зачем Бог воплотился?”.

Ради чего Спаситель мира пришел на Землю? Осознает ли человечество ту степень Божьей милости, которая явлена в воплощении Иисуса Христа? Почему праздник Рождества Христова – это время особой радости и ликования, почему этот день для каждого человека во много крат превыше всякого мирского радостного события? На эти и другие вопросы отвечает митрополит Исидор в эфире сегодняшней радиопрограммы.

«Пусть каждый из нас воспользуется этой милостью Божией, станет причастником Божиего Естества, будет подобно ангелам, возглашающим “Слава в вышних Богу”, своей жизнью прославлять воплотившегося Творца. Это прославление пусть касается не только внутреннего состояния каждого из нас, но и наших деяний, нашего отношения к окружающему миру, который также нуждается в том, чтобы мы делились нашей радостью о Господе, родившимся. Мы являемся родными Богу, способными радость, которую Господь сообщает нам, передать людям, живущим в падшем мире и нуждающимся в нашем утешении и в сообщении от нас божественной радости».

Архипастырь призывает:

«Сегодня, во второй день по Рождестве Христовом, прославим Царицу Небесную Пресвятую Богородицу, Матерь нашу общую. Прославим всех тех людей, которые послужили делу спасения человеческого рода: и Иосифа, и царя Давида, и прочих родственников из поколения царя Давида. Ведь все они беззаветно, совершенно любили Бога. Они заповедали нам, чтобы мы также любили Бога всею своею жизнью: и в мыслях наших, и в словах наших, и в поступках наших, и в образе жизни, и в том человеческом подвиге, который каждый из нас призван совершить.

Пусть каждый из нас приложит свой подвиг к великому подвигу, который совершил Господь наш Иисус Христос Своим пришествием в мир. Пусть и наша с вами жизнь, как подвиг, будет вкладом в дело Божие. Ведь Господь пришёл в мир ради каждого из нас, Господь любит каждого из нас совершенную Своею Божественной любовью».

Программу «Мысли о главном» выходит на радио «Смоленская весна» на частоте 102,7 FM в 6.00, 8.30 и 12.00 еженедельно, по воскресным дням.

Записи радиопрограмм публикуются в официальной группе радио «Смоленская весна» в социальной сети «ВКонтакте», а также на информационных ресурсах Смоленской епархии.

Главная > Новости > Новости - важное > «Мысли о главном: воскресные беседы с митрополитом Исидором». Неделя 30-я по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом