Обновления

«Мысли о главном: воскресные беседы с митрополитом Исидором». Неделя 31-я по Пятидесятнице, пред Богоявлением

Главная > Новости > «Мысли о главном: воскресные беседы с митрополитом Исидором». Неделя 31-я по Пятидесятнице, пред Богоявлением

P8235205-e16622375733692


15 января 2023 года, в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, пред Богоявлением, преставление, второе обретение мощей преподобного Серафима Саровского, чудотворца, в эфире радиоканала «Смоленская весна» прозвучала очередная программа из цикла «Мысли о главном: воскресные беседы с митрополитом Исидором».

Сегодня Высокопреосвященнейший Владыка предлагает радиослушателям к осмыслению первые восемь стихов первой главы Евангелия от Марка, повествующие о личности святого Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна (Мк. 1, 1-8).

В чем заключается подвиг этого великого пророка? Какой пример он дал человечеству за период его земной жизни? В чем заключается суть Таинства Покаяния? На эти и другие вопросы отвечает митрополит Исидор в эфире сегодняшней радиопрограммы.

“Когда мы полагаемся на волю Божию, даже не понимая её,когда мы стремимся исполнять заповеди, не прилагая к этому никакой человеческой логики, а только лишь наше с вами свидетельство любви к Богу, тогда Господь открывает нам, через послушание Ему, подлинное знание о Cебе и нас самих”,- отмечает архипастырь.

Высокопреосвященейший Владыка продолжает: “Господь ждёт от нас покаяния,стучится в двери нашего сердца,и наша задача со смирением и c послушанием Богу открыть Богу двери сердца,чтобы благодать Святого Духа вошла в него,освятила,привела нас в Царствие Небесное,к живительным водам, освященным Им силою и действием благодати Святого Духа. И мы скоро будем прикасаться и черпать через Великую Агиасму, дарованную нам благодать”.

В сегодняшней беседе Высокопреосвященейший архипастырь также обращает внимание радиослушателей на прославлении, особо почитаемого в этот воскресный день святого преподобного Серафима Саровского, чудотворца.

Митрополит Исидор призывает: “Будем стремиться исполнять Правду Божию в нашей жизни, будем искать её, как самый драгоценный дар, будем освящаться ею. И пусть свет Вифлеемской звезды – Сам Бог, Солнце Правды, освещает путь нашей жизни, а мы, его дети, будем всеми силами нашей души стремиться к Божественному, согревающему наше сердце, освящающему наш ум, Свету”.

Программу «Мысли о главном» выходит на радио «Смоленская весна» на частоте 102,7 FM в 6.00, 8.30 и 12.00 еженедельно, по воскресным дням.

Записи радиопрограмм публикуются в официальной группе радио «Смоленская весна» в социальной сети «ВКонтакте», а также на информационных ресурсах Смоленской епархии.

 

Главная > Новости > «Мысли о главном: воскресные беседы с митрополитом Исидором». Неделя 31-я по Пятидесятнице, пред Богоявлением