Обновления

«Мысли о главном: воскресные беседы с митрополитом Исидором». Неделя 33-я по Пятидесятнице

Главная > Новости > «Мысли о главном: воскресные беседы с митрополитом Исидором». Неделя 33-я по Пятидесятнице

P8235205-e16622375733692


29 января 2023 года, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, в эфире радиоканала «Смоленская весна» прозвучала очередная программа из цикла «Мысли о главном: воскресные беседы с митрополитом Исидором».

В очередной воскресной беседе Владыка Исидор предлагает размышление над евангельским чтением, в котором евангелист Лука повествует удивительную историю обращения “начальника мытарей” Закхея в результате встречи со Спасителем Господом нашим Иисусом Христом (см. Лк. 19, 1-10).

Радиослушатели смогут получить ответы смоленского архипастыря на вопросы: Кто такой Закхей? В чем заключается историческая уникальность его встречи с Господом? Что мы можем извлечь из этого евангельского отрывка, который нам сегодня предлагает Святая Церковь?

“Наше с вами суждение зиждется на нашем поверхностном отношении и оценке личности человека. Но человек на то и личность, что его внутреннее богатство нам не видно, оно сокрыто в глубине личности всякого человека. Поэтому насколько человек грешен или праведен, нам трудно судить и всякое наше суждение будет субъективным, и зачастую ошибочным», – отмечает Высокопреосвященнейший Владыка.

Митрополит Исидор продолжает: “Никогда не будем осуждать окружающих нас людей. Будем, прежде всего, судить о самих себе. Будем стремиться прилагать силы нашей человеческой любви к окружающим людям даже тогда, когда они, по нашему мнению, не достойны этой любви. И тогда мы точно не ошибемся в отношении к людям. Потому что настоящий Судия не человек, а Сам Бог, Который каждому непременно воздаст”.

Программу «Мысли о главном» выходит на радио «Смоленская весна» на частоте 102,7 FM в 6.00, 8.30 и 12.00 еженедельно, по воскресным дням.

Записи радиопрограмм публикуются в официальной группе радио «Смоленская весна» в социальной сети «ВКонтакте», а также на информационных ресурсах Смоленской епархии.

Главная > Новости > «Мысли о главном: воскресные беседы с митрополитом Исидором». Неделя 33-я по Пятидесятнице