Обновления

Празднование Рождества Христова в Смоленске: Борисоглебское и Петропавловское благочиния

Главная > Новости > Празднование Рождества Христова в Смоленске: Борисоглебское и Петропавловское благочиния

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В храмах Смоленской епархии встретили светлый праздник Рождества Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. Средоточием торжеств по традиции в День Рождества Христова стал главный храм Смоленской епархии – Свято-Успенский кафедральный собор. Праздничное богослужение в Рождественскую ночь возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

На страницах приходских сайтов и групп приходов Смоленской епархии в социальных сетях подробно отражается жизнь православных общин. Представляем вниманию читателей дайджест сюжетов о праздновании Рождества Господа и Спаса нашего Иисуса Христа в храмах Борисоглебского и Петропавловского благочиний, подготовленный по материалам, присланным Приходами Смоленска, приходских сайтов и групп в социальных сетях.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы при Смоленской Православной Духовной семинарии

WhatsApp Image 2023-01-07 at 22.09.52

Фотогалерея

6 января 2023 года в храме было совершено Всенощное Бдение, 7 января совершена Божественная литургия.

Богослужение совершили настоятель храма, первый проректор Смоленской Православной Духовной семинарии иерей Димитрий Гамиловский, студент 4 курса СПДС диакон Никита Вавулин.

В храме состоялся концерт, посвященный Рождеству Христову, в котором приняли участие ученики Воскресной школы.

В этот же день в стенах семинарии состоялся детский утренник.

Храм святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской города Смоленска: 

20230107_015601

Фотогалерея

Храм святителя Спиридона Тримифунтского: 

nH-srB4mZoA

Фотогалерея

В Рождественскую ночь в нашем храме состоялась Божественная Литургия, которую совершил настоятель храма иерей Андрей Волков.

Утром, 7 января 2023 года, клирик прихода иерей Василий Зверев отслужил позднюю Рождественскую Литургию, на которой присутствовали военнослужащие срочной службы Смоленского гарнизона.

После окончания богослужения маленьких прихожан ожидало угощение и сладкие подарки. Также состоялось Рождественское представление, в котором приняли участие учащиеся Воскресной школы для детей.

Для военнослужащих отец Василий провел беседу на тему Рождества Христова. Им также были вручены рождественские подарки.

Храм в честь святого преподобного Иоанна Лествичника: 

bbavn4tOtXk

Фотогалерея

Храм в честь иконы Божией Матери “Всех скорбящих Радосте”: 

UlZI7ntneFQ

Фотогалерея

Храм в честь Воскресения Христова Словущего:

XphFT2lYWMw

Фотогалерея

7 января, в Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в храме была совершена ночная Божественная литургия.

Богослужение совершили настоятель храма иерей Дионисий Новиков и иерей Роман Бамбуров.

В этот радостный день прихожане храма провожали настоятеля храма иерея Дионисия на новое место несения богослужебных послушаний — в Свято-Успенский кафедральный собор. Чуть меньше года отец Дионисий успешно нес послушания настоятеля храма. Усердным служением он побуждал прихожан к молитве.

Прихожане и клир храма сердечно поблагодарили отца Дионисия за совместное служение и пожелали щедрой помощи от Господа в предстоящих трудах под покровом Пресвятой Богородицы.

Иерей Дионисий представил прихожанам нового настоятеля храма «Воскресения Христова Словущего» иерея Романа Бамбурова.

Храм святителя Николая Чудотворца в деревне Деменщина:

IMG-20230107-WA0004

Фотогалерея

 

Храм в честь святой мученицы Татианы:

16

Фотогалерея

Рождество Спасителя — это настоящее чудо. Господь принес на землю мир и радость. Даже спустя два тысячелетия, мы радуемся этому событию, поздравляем друг друга и надеемся на лучшее.

6 и 7 января в храме в честь святой мученицы Татианы были совершены праздничные богослужения двунадесятого праздника Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Богослужения совершил настоятель храма иерей Димитрий Литвищенко. Песнопения Рождественского богослужения исполнил хор под управлением регента храма Марины Кузнецовой. За богослужением молились прихожане храма.

Во время праздничной Божественной литургии иерей Димитрий зачитал Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Иерей Димитрий обратился к прихожанам с пастырским словом: «Бог пришёл в этот мир, и первыми людьми, встретившими Его, стали Его Пречистая Матерь Мария и Иосиф. Иосиф был праведным человеком в смысле ветхозаветного закона. И он, согласно закону, узнав о беременности незамужней 14-летней девушки Марии, должен объявить об этом и предать её суду. Но он проявляет милосердие и решает отпустить её. Как говорят отцы церкви, Иосиф, будучи человеком Ветхого Завета, стал человеком Нового Завета. И сегодня, в день Рождества Христова, наша задача – самим не потерять радость этого торжества и, в то же время, не осудить того, кто сегодня не в Церкви, кто сегодня не с нами, кто сегодня не молится. Мы можем, уходя сегодня из храма, сохранить в себе частицу радости светлого праздника и поделиться ей с близкими».

 

Празднование Рождества Христова у военнослужащих Смоленского гарнизона

5

Фотогалерея

7 января 2023 года военнослужащие Смоленского гарнизона молитвенно встретили праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В храме в честь святого мученика Меркурия Смоленского (храм Военной Академии ВПВО имени маршала Советского союза А.М. Василевского) на праздничном ночном богослужении молились военнослужащие Военной Академии и члены их семей, а также курсанты дежурного подразделения. Божественную литургию совершил помощник начальника Военной академии протоиерей Владимир Дмитриев, а помощник командира войсковой части 21555 иерей Сергий Марков совершал таинство покаяния.

В 7 часов утра к празднованию Рождества Христова присоединились военнослужащие войсковой части 21555 города Смоленска в храме в честь святого великомученика и Победоносца Георгия (аэродром Северный), где иерей Сергий Марков совершил Божественную литургию. На богослужении молились врио командира подполковник Заяц Ю.Б., заместитель командира по военно – политической работе подполковник Федосов К.Н., офицеры и военнослужащие срочной службы. Все присутствующие причастились Святых Христовых Тайн. Значительная часть личного состава войсковой части имеет статус ветерана боевых действий, поэтому к Богу, православной вере и молитве у них особо трепетное отношение.

Во время праздничных Божественных литургий были зачитаны в храме Военной академии и храме войсковой части Рождественские послания Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Высокопреосвященнейшего Исидора, митрополита Смоленского и Дорогобужского.

Торжества Рождества Христова в храме Александра Невского прихода Андрея Первозванного

20230108_103352

Фотогалерея

Торжества Рождества Христова в Храме Иоанна Златоуста Колодня

20230107_120519 (1)

Фотогалерея

В храме в честь Державной иконы Божией Матери д. Гусино

IMG_20230108_104346

Фотогалерея

6 января 2023 года в храме в честь Державной иконы Божией Матери д. Гусино настоятелем протоиереем Андреем Меньших в 10-00 была отслужена Литургия Рождественского сочельника, после богослужения настоятель зачитал Рождественское Послание Высокопреосвященнейшего Исидора, митрополита Смоленского и Дорогобужского.

В 24-00 состоялось ночное Рождественское богослужение. После богослужения протоиерей Андрей Меньших поздравил молящихся с праздником Рождества Христова и пожелал всем добра, мира, долготерпения и крепкого здоровья, а также зачитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Особая благодарность была направлена жертвователям украсивших храм и праздничную икону Рождества Христова к празднику прекрасными цветами.

7 января 2023 года в 12-00 настоятелем храма в честь Державной иконы Божией Матери д. Гусино протоиереем Андреем Меньших совместно с Гусинским сельским домом культуры в лице директора Лемешковой Любовь Павловны было проведено праздничное Рождественское мероприятие для детей рядом с елкой на ул. Молодежной. Присутствовало около 30 детей с родителями. Священник Андрей Меньших поздравил детей и взрослых с праздником и рассказал о важнейшем событии в истории человечества -Рождестве Христовом. Все дети поучаствовали в различных конкурсах и получили подарки, для всех было устроено праздничное чаепитие с пирогами.

8 января 2023 года в Гусинском храме настоятелем протоиреем Андреем Меньших была отслужена праздничная литургия для детей, на которой присутствовало 17 детей с родителями. Все дети причастились и получили подарки от социального отдела Гусинского прихода. После богослужения для детей был проведен Рождественский концерт. Дети с Воскресной группы рассказывали подготовленные стихи о Рождестве Христове. Все дети получили подарки, а вместе с ними прекрасные и яркие впечатления от праздника.

В Свято-Георгиевском храме с. Пригорское:

6

Фотогалерея

Вечером 6 января в Свято-Георгиевском храме с. Пригорское было совершено Всенощное бдение. В воспоминание о чуде, которое совершил Христос, насытив пятью хлебами пять тысяч человек, настоятель храма, протоиерей Роман Павлишов, совершил благословление «всенощных хлебов» и помазал святым елеем верующих.

7 января, в праздник Рождества Христова, настоятель Свято-Георгиевского прихода с. Пригорское, протоиерей Роман Павлишов, совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоустого.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор (регент — Павлишова Е.Н.).

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, отец Роман прочитал молитву о Святой Руси.

Настоятель храма огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Кирилла.

В этот день взрослые и дети Свято-Георгиевского храма приступили к Таинству Причастия святых Христовых Таин. Отец Роман поздравил многочисленных причастников с принятием Божественных Таин и обратился к верующим со словом проповеди.

Празднование Рождества Христова продолжилось за общей трапезой. В трапезной части храма все присутствующие стали участниками Рождественского представления. Ведущая праздника, преподаватель воскресной школы Павлишова С.Р., рассказала о событиях рождения Христа Спасителя и предложила посмотреть сценические постановки – притчи: «Волшебные очки» и «Две сестры». После этого, гостья-зима провела викторину и конкурсы для детей и взрослых. Все желающие рассказывали стихи, пели песни и получали призы.

Рождественский утренник продолжился уличными играми и хороводом вокруг елки. Настоятель храма, протоиерей Роман Павлишов, поздравил всех с праздником Рождества Христова и вручил рождественские подарки.

Воспитанники младшей группы детской воскресной школы Свято-Георгиевского прихода с. Пригорское под руководством преподавателя Ткаченко Е.Ю. подготовили тематическое панно к празднику Рождества Христова.

 

Рождество Христово в храме святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана д. Жуково

IMG_3935

Фотогалерея

ПУБЛИКАЦИЯ ДОПОЛНЯЕТСЯ ПО МЕРЕ ОБНОВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ НА ПРИХОДСКИХ САЙТАХ И В ГРУППАХ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

 

Главная > Новости > Празднование Рождества Христова в Смоленске: Борисоглебское и Петропавловское благочиния