Обновления

Рождественские утренники в Тронном зале Смоленского епархиального управления

Главная > Новости > Рождественские утренники в Тронном зале Смоленского епархиального управления

1673432968010

Фотогалерея

В Святую ночь и небо и земля примирились в благоговейном почитании новорожденного Богомладенца Христа. Воспевая Его каждый на своем наречии, ликуя и молитвословя, приносили каждый свои дары смиренно спеленутой Истине.
С давних времен почитание этого Дня сопровождается торжественными богослужениями, доброделанием, народными гуляньями и рождественскими песнопениями особого рода – колядками, обмену подарками по традиции, положенной самими Волхвами – мудрецами . Это время особенной радости для ребятишек, они ждут Рождественских чудес-
И получают их на Рождественских епархиальных благотворительных ëлках, проходящих в Тронном зале Смоленского епархиального управления.

По благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора, в Тронном зале епархии с 8 по 15 января прошло 15 Рождественских утренников. В замечательно украшенном зале, где сияла огоньками новая пушистая красавица-ёлка и празднично украшенный вертеп с фигурками святого семейства, более 1000 детей из семей разного социального статуса, посмотрели Праздничные представления, спектакли и концерты, посвященные Рождеству Христову и получили сладкие подарки.

После пандемии – это первые массовые новогодние мероприятия в Смоленской епархии, на которых многие дети и родители побывали впервые.

Это дети из семей разного социального статуса, в том числе – находящиеся в трудной жизненной ситуации, дети с овз, дети из социо-защитных организаций Смоленской области, дети из семей общественной организации «Боевое братство», Росгвардии, из семей-участников СВО на Донбасе, дети – подопечные «Дома для мамы» и православной семейной гостиной «Радонеж», православного «Сестричества» в честь иконы Смоленской Божьей Матери «Одигитрия», волонтёры службы «Милосердие» и многие другие.

Подготовили и провели эти праздничные мероприятия, по благословению руководителя Отдела по социальному служению и церковной благотворительности Смоленской епархии, иерея Дионисия Давыдова, руководитель православной семейной гостиной «Радонеж» Попова Наталья Викторовна, представители родительского актива гостиной, волонтёры – учащиеся школ города Смоленска, лучшие самодеятельные и профессиональные творческие коллективы Смоленска и Смоленского района, а также сотрудники Смоленской епархии.

Подопечные семьи и волонтеры Православной гостиной “Радонеж” были приглашены на эти замечательные выступления, где царил дух Рождества и свершались новогодние и святочные чудеса.

14 января Рождественский утренник состоялся для подопечных семей Православной гостиной “Радонеж”. Участников поздравил игумен Николай (Золотов). Затем состоялось награждение Лизы Литвищенко, учащейся изостудии “РАДОНЕЖ”, занявшей 3-е место в конкурсе “Красота Божьего мира”, посвященном в 2022- м году 600-летию перенесения мощей преподобного Сергия Радонежского. Затем нас гостей порадовали своим искусством и талантами Танцевально-Хореографический коллектив “КУКУРУZA” под руководством Лановой Марии Александровны (с. Богородицкое); детский фольклорный ансамбль “Ключик” (ДШИ пос.Печерск) и народный фольклорный ансамбль “ТАЛАН” (Смоленский Центр Культуры), руководителем которых является Наталья Алексеевна Стрехнина.

Замечательно выступили учащиеся Православной гимназии.

Особенно хочется порадоваться за наших подопечных вокалистов – дебюты старшей и младшей групп вокальной студии “Радонеж” под руководством Медведевой Ирины Викторовны на большой площадке оказались достойными.

15 января при поддержке Фонда Президентских грантов состоялось Святочное Представление для волонтеров и их семей, где вступительное слово произнес настоятель Успенского Кафедрального Собора о. Владислав (Баган). А затем началось выступление так полюбившихся всем нам фольклорного ансамбля “ТАЛАН” и старшей группы детского фольклорного коллектива “КЛЮЧИК”, чьи веселые народные песни и игры, хороводы и звонкие голоса , красоту костюмов и русскую раздольность невозможно не полюбить.

За эти  незабываемые дни перед зрителями пестрым лоскутным полотном развернулось всë многообразие славления Рожденного Спасителя – от церковных песнопений до духовных кантов, колядок и народных святочных обычаев.

От имени всех гостей – и детей, и взрослых, выражаем искрению благодарность всем организаторам, священнослужителям, соработникам, благоукрасителям, помощникам-волонтёрам и замечательным артистам, кто подарил Радость Праздника Рождества Христова всем присутствующим!

Наталья Викторовна Попова

 

Главная > Новости > Рождественские утренники в Тронном зале Смоленского епархиального управления