Обновления

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора на Божественной литургии в Свято-Успенском соборе г. Смоленска

Главная > Книга «Слово пастыря» > Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора на Божественной литургии в Свято-Успенском соборе г. Смоленска

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора на Божественной литургии в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска

1 января 2023 года

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры! Сегодня в этот воскресный день, который Святая Церковь отмечает, как Неделю отец, то есть родственников по плоти Господа нашего Иисуса Христа, Святая Церковь нам предлагает апостольское чтение Послания святого апостола Павла к Евреям. В одиннадцатый главе послания мы слышим повествование о вере наших праотцев: Авраама, Моисея, Давида и всех тех людей, которые были в родственных связях со Спасителем. Но всех их, помимо этих родственных связей, объединяла горячая вера в Бога. Через невероятные испытания, преодоление себя и внешнего, что препятствовало пришествию в мир Спасителя, они в вере своей стали предшественниками Того, Кого ожидали они и все человечество.

В Евангелии от Матфея мы сегодня слышим подробное перечисление имён родословия Господа, которому посвящена вся первая глава Евангелия от Матфея. К чему Святая Церковь всё это сегодня нам предлагает? Все для того, чтобы мы с вами задали каждый сам себе важный вопрос: «Через несколько дней Рождество. Но есть ли в моём сердце ощущение грядущего праздника? Может быть оно ограничивается радостями человеческими, которые мы получаем за рождественским столом? Или, всё-таки, наряду с семейными праздниками, в нашем сердце есть что-то более глубокое, что является фундаментом нашей веры, который был у святых праотцев, так желавших быть свидетелями пришествия в мир Спасителя?».

Вот какие ощущения есть у нас с вами? Есть ли понимание того, о чем говорит апостол Павел в Послании к Евреям, ведь все эти мысли и чувства очень близки нашему сознанию, легко задевают наше сердце потому, что они касаются и нас? И если в нас тот Евангельский образ мыслей, который для нас делает знакомыми все те имена, которые перечисляются в Евангелии от Матфея? Как близко к нашему сознанию, к нашим чувствам и к нашей вере все то, о чем нам сегодня свидетельствует Святая Церковь? Если в нашем сердце холодность, если в нашем уме непонимание того, что мы слышим сегодня, значит, мы не стремились быть рядом с Богом, и не желали, чтобы Бог захватил всё наше с вами человеческое естество.

Мы, подобно волхвам, уже должны приближаться к нашему духовному Иерусалиму. Они задолго до события Рождества вышли из южной страны для того, чтобы прийти и поклониться Богомладенцу Христу. И пастухи, ничего не ведая, исполняли свои обязанности. Но не явился бы им Господь, если бы их сердце не было бы готово к принятию этого чуда Рождества.

А как мы, выйдя из храма, воспринимаем вертеп-пещеру, в которой находится младенец Христос, рядом Его Божественная Матерь, животные, которые своим дыханием согревали младенца в ту холодную ночь? Бывает ли у нас умиление от увиденного? Дорогие мои, все эти вопросы каждый из нас способен задать себе и получить ясный для самого себя ответ. Но каким бы он ни был, все мы – наследники великого события, равного которому никогда не было и не будет на белом свете: в мир пришел Спаситель. И Его пришествие стало для нас с вами и частью нашей жизни потому, что Господь воспринял наше с вами человеческое естество, которое создал в начале времен. Господь воспринял наше человеческое естество для того, чтобы победить смерть, для того, чтобы всё человечество привести к вечной жизни.

Поэтому, дорогие мои, если нас ничего из того духовного, что нам предлагает Святая Церковь, не захватывает, если в нас не теплится любовь к Богу, то будем с вами искать эту любовь, будем искать свет Рождества Христова. И нам с вами бессмысленно вглядываться в Небо, чтобы увидеть этот свет, потому что для того, чтобы его увидеть, нам нужно взглянуть в своё собственное сердце. Именно там пребывает Бог. Именно там Его нужно искать. И если наше сердце потемнено грехами так, что мы бываем неспособны разглядеть Бога, то мы должны немедленно очистить свое сердце и принести покаяние перед Богом. Именно поэтому святой Пророк Предтеча и Креститель Господень Иоанн призывал всех людей: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф. 3,2). Без такого покаяния никому из нас невозможно обрести веру. Без покаяния Богу нам невозможно обрести спасение. Поэтому, дорогие мои, кто бы кем бы из нас не был: священником, мирянином, президентом или самым богатым человеком – все мы нуждаемся в покаянии перед Богом, все мы нуждаемся в Боге.

Будем очищать наше сердце слезами покаяния. Будем просить Бога дать нашему сердцу благодать для того, чтобы вместе с волхвами, пришедшими в Иерусалим, вместе с пастухами, которые увидели ангелов ликующих и взывающих: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение» (Лк. 2: 14), вместе с Пресвятой Богородицей и со всеми учениками, встретить нам в нашей личной жизни Живого Бога Господа нашего Иисуса Христа. Ведь ветхозаветные праведники, которые за много тысячелетий, столетий жили до Христа и даже не могли надеяться на встречу с Ним – во многом были достойны того, чтобы быть свидетелями события Рождества. Но Господь, как мы слышали в заключительных словах Послания к Евреям, предусмотрел для нас с вами большее: они жили верой, а мы живем в самом событии Рождества Христова. И для того, чтобы ощутить это событие, для нас важно открыть двери нашего сердца, пригласить в это сердце Господа нашего. А для этого, дорогие мои, прибегнем к Таинству Покаяния, откроем Богу при свидетельстве священника греховную сторону нашей жизни и, пролив слёзы перед Богом, подойдём ко Святой Чаше, потому что это и есть Живой Бог Спаситель Мира, который входит в нашу жизнь, входит в наше естество к нам, недостойным его чадам, и открывает нам всю ту радость, которую испытывает всякий человек, в жизни которого есть Христос.

Поэтому, вместе со святыми отцами, память которых мы сегодня отмечаем, родственников Господа нашего по плоти, будем радоваться событию Рождества Христова, которое очень скоро захватит всю Вселенную и будет поводом для нашей с вами радости. Аминь.

Главная > Книга «Слово пастыря» > Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора на Божественной литургии в Свято-Успенском соборе г. Смоленска