Обновления

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора на Великой вечерне в Свято-Успенском соборе г. Смоленска

Главная > Новости > Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора на Великой вечерне в Свято-Успенском соборе г. Смоленска

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора на Великой вечерне в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска

9 января 2023 года

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие отцы, матушки игумении, монашествующие, дорогие братья и сестры! Рождество Христово стало поворотным моментом в истории человечества – Бог пришел на землю, Господь возглавил человеческий род,стал человеком. Господь даровал благодать Бога Духа Святого для того, чтобы укрепить человеческие силы, исцелить древние раны, которые человечеству нанёс грех. Теперь с Пришествием Христовым мы усыновлены Самому Богу.

Ангелы прославляют это событие своим песнопением и славословием: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение» (Лк. 2: 14). Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, размышляя над богословским смыслом этого ангельского славословия, обращает наше внимание на то, какую меру каждый из нас может внести в эту Славу Божию? Чем измеряется эта Слава Божия для нас? Какой мы можем внести вклад в Славу Божию? И как мы можем быть служителями Божиего мира?

Святейший Патриарх говорит нам о том, что всякий обыватель задаёт такие, справедливые на его взгляд, вопросы: “Как же славословие соответствует тому, что реально происходит на земле? Как этот Божий мир соотносится с миром земным, ведь никакого мира мы не наблюдаем среди человеческого рода? Но Господь является основанием мира: мира Божиего и мира людского. Господь Иисус Христос является источником всякого мира.

Каждый из нас имеет возможность вносить свой вклад в этот Божий мир в человеческом роде. Этот вклад вносится тем, что мы являемся соработниками Богу нашему, являемся служителями Ему. Это относится не только к священнослужителям и монашествующим. Всякий человек, всякий мирянин призывается Богом быть Его служителем.

Чем измеряется это служение Богу? Прежде всего в исполнении Божиих заповедей, в любви к Богу и ближним. Оно измеряется тем, насколько усердным каждый из нас является хранителем Божиего Предания, хранителем Божиих Тайн, которые каждый из нас получает только тогда, когда он бывает церковным человеком. Поэтому нельзя быть Божиим служителем где-то, не обращая внимание на существование Церкви. Нужно сделать каждому из нас так, чтобы Церковь являлась для нас родным домом, потому что это место пребывания Славы Божией, это место встречи с Богом. И никакого иного подобного места теснейшего единения человека и Бога, чем Церковь Христова, не бывает на белом свете.

Поэтому так важно для нас священнослужителей, монашествующих, мирян, чтобы была работа во Славу Божию. Важно, чтобы каждый из нас был исполнителем Заповедей Божиих. Важно, чтобы каждый из нас являл собой пример церковного человека, служителя Церкви. Это непростая задача, поскольку она требует самоотвержения, требует того, чтобы переступать свою греховную природу и жертвовать собой ради Бога, ради ближних, забывая о своих личных нуждах. К этому нас призывает Господь.

И в этом, в первую очередь, должны показывать пример священнослужители, мы, служители алтаря. Этот пример должны показывать и монашествующие, которые, взяв на себя добровольно обеты целомудрия, послушания и нестяжания, в полной мере несут собой исполнение заповедей любви к Богу и к ближним. Это относится, дорогие мои миряне и к вам. И вы призываетесь к тому, чтобы послужить Богу. Ваше служение мирян никоим образом не меньше и не хуже, чем служение священнослужителей. Все мы одинаковым образом призываемся к подвигу ради Христа. Каждый из нас должен являть собой пример служения Христу, как воин.

Очень яркий пример подает нам Господь, сравнивая нас с воинами. Ведь как воин, который оставляет всё своё земное попечение и заботу о мирском ради служения, так и мы, будучи христианами, должны оставить все мирское, что мешает нашему служению Богу и нашему служению ближним. Это не простая задача, потому что каждый из нас в силу своей телесной и духовной немощи, к сожалению, согрешает. Но на этом пути наших падений Господь подаёт нам руку, чтобы мы исправились, поднялись с колен нашего греха и стали Ему соработниками. Господь предлагает каждому из нас участие в Таинстве Покаянии, Он укрепляет наши душевные и телесные силы Причащением Святых Христовых Тайн.

Поэтому, дорогие мои братья и сестры, священнослужители и миряне, будем всегда усердными служителями Божиими, будем усердными служителями Церкви Христовой, будем всегда прибегать к этому неисчерпаемому источнику Божией Благодати для того, чтобы, черпая из него, иметь жизнь вечную. И пусть каждый из нас не забывает о своей ответственности перед Богом, пусть каждый из нас воспринимает те слова, которые произнесены в Священном Писании, как назидание для каждого из нас: “Тако да просветится свет ваш пред человеки, яко да видят ваша добрая дела и прославят Отца вашего, Иже на Небесех” (Мф 5:14,16).

Дорогие отцы, матушки игумении, монашествующие, братья и сестры, примите искреннее поздравление с Рождеством Христовым. Пусть Свет Вифлеемской Звезды, Божественной Благодати, проникает в сердце каждого из нас,  укрепляя нас всех в служении Богу и ближним. Аминь.

Главная > Новости > Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора на Великой вечерне в Свято-Успенском соборе г. Смоленска