Обновления

Смоленский архипастырь совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска

Главная > Новости > Новости - важное > Смоленский архипастырь совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Фотогалерея

1 января 2023 года, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска.

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили секретарь Смоленского епархиального управления, настоятель кафедрального храма иерей Владислав Баган и клирики Успенского собора.

Песнопения Литургии исполнил Архиерейский хор под управлением Елены Фроловой.

В воскресный день разделить радость соборной молитвы вместе с архипастырем и духовенством собрались прихожане храма, жители города Смоленска.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к молящимся со словами проповеди.

В завершение богослужения архипастырь сердечно поздравил прихожан кафедрального храма с наступившим праздником Новолетия. Высокопреосвященнейший Владыка отметил:

“Мыдуховенство кафедрального соборакаждого из вас поздравляем с наступившим Новым годом. И пусть этот светский праздник будет иметь отношение и к нам с вами. Потому что мы всегда должны искать поводов для молитв. И даже застолье по случаю празднования новой даты в календаре нашей короткой жизни – и это должно для нас быть поводом к тому, чтобы мы возблагодарили Господаповодом к томучтобы мы вознесли горячие молитвы о близкихродныхоб Отечестве нашем. Это должно быть поводом к тому, чтобы каждый из нас желал мира и благоденствия всем людям, живущим в нашей стране и во всём мире.

И пустьдорогие моинашими с вами усилияминашим вкладомдаже самым малымдобрамы будем с вами достигать этот мир.

А сегодня в этот воскресный деньв преддверии Рождества Христовамыдуховенствожелаем вам того, чтобы эта радость о родившимся в Вифлееме Спасителя мира коснулась сердца каждого из вас. Чтобы ангелы Божии, которые непрестанно во веки веков хвалят Бога в Троице прославляемогои в нашем сердце вызвали отклики мы вместе с нимивместе со всей Святой Церковью, которая вмещает в себя помимо всего ангельского мира и древних пророков,древних царейдревних праведников до сего дня, чтобы вместе с ними мы возглашали: “Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение” (Лк. 2: 14).

Поэтому пусть эта радость о Господе родившимся будет пребывать в сердце каждого из нас. С праздником!”.

Каждый участник богослужения, подходя к Кресту, получил в подарок освященный мандарин.

Главная > Новости > Новости - важное > Смоленский архипастырь совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска