Обновления

Выдержки из обращения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к участникам XI Парламентских встреч

Главная > Новости > Выдержки из обращения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к участникам XI Парламентских встреч

Выдержки из обращения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
к участникам XI Парламентских встреч

г. Москва, 26 января 2023 г.

Святейший Патриарх: Русская Православная Церковь старается помогать всем, кого касаются тяготы военного времени

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, в своем обращении к участникам XI Парламентских встреч, состоявшихся в Государственной Думе, рассказал о миротворческом и гуманитарном служении Церкви в условиях вооруженного конфликта, через который Россия проходит на протяжении почти целого года.

Святейший Патриарх отметил братоубийственный характер этого противостояния, «спровоцированного внешними силами, заинтересованными во вражде русского и украинского народов, в уничтожении их общей исторической памяти и лишении их общего будущего».

«Церковь никогда не делит свою паству на “чужих” и “своих”, не противопоставляет друг другу людей, зная, что в очах Божиих ценность имеет каждый человек», — заявил Патриарх Кирилл.

«Оставаясь со своим народом, Русская Православная Церковь, как любящая мать, старается помогать всем, кого касаются тяготы военного времени, кто страдает и нуждается, кто потерял кров и остался без поддержки», — добавил он.

Предстоятель Русской Православной Церкви также отметил, что, по слову Христа, войны будут сопровождать земное бытие человечества и что «такова печальная реальность мира, пораженного грехом, умножение которого непременно, в конце концов, приводит в том числе и к войнам».

При этом многие люди, осознавая неразрешенность многих конфликтов, стараются их не замечать, надеясь, что не будут ими затронуты. «Многие полагали, что противостояние на Донбассе, начавшееся еще в 2014 году, страдания мирного населения находятся в каком-то параллельном измерении, потому что не мешают тем, кто наблюдает со стороны, пользоваться всеми благами привычной жизни», — заключил Патриарх.

 

Святейший Патриарх Кирилл: На военные действия Церковь отмечает молитвой о мире

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, в ходе своего выступления на XI Парламентских встречах, подчеркнул, что реакция Русской Православной Церкви на военные конфликты сформировалась за долгие века ее миссии и остается неизменной. Церковь отвечает на военные действия молитвой о мире, которая сегодня объединяет миллионы верующих людей, в том числе находящихся по разные стороны противостояния.

«Вера без дел мертва, так учит нас Слово Божие, и верные чада Церкви подтверждают ее деятельной любовью к ближним через труды тысяч добровольцев, жертвователей, врачей, сестер милосердия, которые трудятся все эти месяцы, помогая раненым и пострадавшим от военных действий. Это служение давно вышло за пределы церковной ограды, за пределы государственных границ», — подчеркнул Предстоятель Русской Церкви и обратился со словами благодарности к тысячам волонтерам, помогающих страждущим, назвав их настоящими героями.

Святейший Патриарх обозначил мирную позицию Церкви, заключающуюся в том, чтобы «призывать все стороны конфликта к человечному обращению с военнопленными, способствовать их возвращению на Родину, помогать людям эвакуироваться из опасных для проживания мест», а также в пастырском окормлении военнослужащих, исполняющих свой воинский долг.

При этом Патриарх Московский и всея Руси особо подчеркнул, что воинское служение непременно должно иметь христианское измерение. «Задача воина-христианина — честно и самоотверженно исполнять свой долг на поле битвы, сохраняя душевное благородство и достоинство. Очень важно руководствоваться правильными моральными, духовными ориентирами. Борьба с врагом не должна превращаться в ненависть к отдельному человеку, которая сопровождается невероятной жестокостью, как это известно по случаям обращения с пленными по ту сторону ведения боевых действий», — сказал он.

Святейший Патриарх также отметил, что многие из собеседников Русской Церкви по межхристианскому и межрелигиозному диалогу разделяют ее миротворческую позицию, а также выразил благодарность всем, кто поддерживает эту позицию Церкви.

 

Гонения на Украинскую Церковь можно расценить как часть внешнего заказа на уничтожение канонического Православия в пределах Украины — Патриарх

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая с докладом в ходе XI Парламентских встреч заявил, что Русская Православная Церковь испытывает глубокую скорбь и праведное негодование в связи с попытками киевских властей и их иностранных покровителей использовать Украинскую Православную Церковь в качестве политического орудия с целью разжигания русско-украинской вражды. По его словам, «активную роль в этих деструктивных процессах, к большому сожалению, играют фанарские, константинопольские деятели, которые и устроили церковный раскол».

«Совершенно убежден в том, что примирение в будущем невозможно без независимой от политической конъюнктуры Украинской Православной Церкви. Именно поэтому такую ненависть она вызывает у нынешних архитекторов мировых конфликтов, не заинтересованных в том, чтобы наши народы жили в благополучии и мире», — сказал Святейший Патриарх.

Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул, что сегодня каноническая Украинская Церковь «подвергается беспрецедентным преследованиям со стороны государственной власти», которые «сопоставимы по своему размаху и цинизму разве что с гонениями на веру в веке XX в нашей стране». «Повсеместно проводятся обыски в епархиях, монастырях, на приходах. По надуманным предлогам заводятся уголовные дела на духовенство, на верующих, которые дискредитируются в СМИ. Отнимаются и оскверняются важнейшие для наших народов православные святыни», — отметил Патриарх.

По словам Патриарха Московского и всея Руси, все усиливающиеся призывы запретить деятельность канонической Украинской Православной Церкви «можно расценивать как часть глобального внешнего заказа на уничтожение канонического Православия в пределах отдельно взятой страны — Украины».

«При этом все ссылки на нарушение норм международного законодательства в отношении защиты прав верующих попросту игнорируются, как будто международного права вовсе не существует. Множество правозащитных организаций предпочитают не замечать происходящего и тем самым обнаруживают свою политическую ангажированность, о которой мы подозревали еще в стародавние времена, когда критиковалась наша страна при одновременном игнорировании нарушения прав и свобод в других странах, которые были лояльны тогда западному блоку», — заключил Святейший Патриарх.

 

Святейший Патриарх: Всем людям доброй воли нужен справедливый и прочный мир

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, в обращении к участникам XI Парламентских встреч в очередной раз подчеркнул, что нельзя считать виновниками текущей международно-политической ситуации народы России и Украины, меньше всех заинтересованные в междоусобной брани, народы, вышедшие из единой Киевской купели Крещения, объединенные православной верой и связанные общей исторической судьбой.

«Всем людям доброй воли нужен справедливый и прочный мир, возможность существовать без войны. Сформировавшийся на Западе ценностный политический мейнстрим приводит к тому, что традиционные нормы христианской нравственности, особенно касающиеся брака и семьи, подвергаются целенаправленной маргинализации. Мы не можем согласиться с надругательством над нашим духовным наследием и позволить вернуться во времена, когда под лозунгами прогресса из жизни людей вычищалась вера и национальная и культурная идентичность», — заявил Святейший Патриарх.

В этой связи, как отметил Предстоятель Русской Православной Церкви, остро стоит вопрос о послевоенном будущем как Украины, так и России, возвращении людей в свои дома, возрождении инфраструктуры и социальной сферы.

«Отчасти этот вопрос уже решается, но мы знаем, что предстоит восстановить многие здания, целые районы, села и города. Уже сегодня понятно, что всестороннее возрождение мирной жизни займет годы. Хотел бы засвидетельствовать о готовности Церкви посильно участвовать в залечивании ран военных действий», — заключил Патриарх Кирилл.

 

Патриарх Кирилл: В российском обществе зримо начались процессы по преодолению духовных и моральных изъянов

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем выступлении в рамках XI Парламентских встреч заявил, что народы и государства, поправшие свои ценности, переживают глубокий кризис, о чем с убедительностью свидетельствует история, и что сегодня происходит со многими странами и народами.

«Господь стучится в наши сердца, побуждая исправить те недостатки, которые допускаются, в том числе и нами, когда мы впускаем в свою внутреннюю жизнь ложные ценности и навязанные нам стереотипы. Отрадно, что в российском обществе зримо начались процессы по преодолению такого рода духовных и моральных изъянов. То, что сегодня происходит со страной, очень многих заставило переосмыслить свою точку зрения на происходящее в нашей стране, в мире. Все больше и больше люди понимают, насколько важна такая ценность как любовь к Родине, как верность своей стране, как готовность защитить свои священные рубежи», — заявил Святейший Патриарх.

В этой связи он назвал важным решением подписание Президентом Российской Федерации Указа №809 от 9 ноября 2022 года «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

«Отмечу, что это первый документ в нашем законодательстве, который отводит подобающее место ценностной системе нашего народа и перечисляет традиционные ценности россиян. С этой точки зрения, не менее важна также и “Стратегия национальной безопасности России”, принятая в 2021 году», — сказал Патриарх Кирилл.

«Надеюсь, что эти ключевые государственные документы, закладывающие основы стратегического планирования нашей национальной жизни, станут принципами нашей законодательной системы в ближайшие годы. В то же время отмечу, что перечни ценностей, вошедшие в эти документы, нуждаются в дальнейшем осмыслении и дополнении. Например, наряду с правами и свободами человека в предложенной этими документами иерархии должно найти достойное место и упоминание о вере в Бога, которое закреплено в Конституции России», — подчеркнул Святейший Патриарх.

В своем выступлении Предстоятель Русской Православной Церкви также коснулся важных результатов законодательной работы в 2022 году, среди которых он отметил, в первую очередь, запрет для иностранцев пользоваться услугами суррогатных матерей, обозначив при этом необходимость не только законодательной, но и моральной оценки этого явления в целом.

 

Решительный пересмотр демографической политики является условием выживания народов России, заявил Предстоятель Русской Православной Церкви

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, в ходе своего выступления на XI Парламентских встречах в очередной раз отметил значимость мер, направленных в защиту человеческой жизни и против абортов, а также поставил вопрос о выведении последних из системы обязательного медицинского страхования.

«Хочу подчеркнуть, что наша позиция остается неизменной: аборт нравственно неприемлем. Обстоятельства нашего времени таковы, что решительный пересмотр демографической политики является условием выживания народов России. Военные действия, пандемия лишь усугубляют этот вызов, требуют консолидации усилий государства, общества, религиозных общин, направленных на коренной перелом ситуации, связанной с низкой рождаемостью» — указал Святейший Патриарх.

Несмотря на это, аборт, как отметил Предстоятель Русской Церкви, «остается не только так называемой бесплатной “медицинской помощью”, но и средством обогащения частных клиник», которые, как отмечают эксперты, нередко не соблюдают важные антиабортные ограничения, принятые государством при поддержке общества и Церкви.

«Настало время законодательно изъять аборты из списка так называемых услуг, позволяющих наживаться коммерсантам от медицины на горе женщин. Как священнослужитель, я свидетельствую, что аборт — это горе и трагедия для женщины и ее близких», — подчеркнул Патриарх Кирилл.

При этом Святейший Патриарх указал, что одними запретами невозможно достичь эффекта. Беременная женщина «с того самого момента, когда в ней появляется новая жизнь» должна чувствовать поддержку не только со стороны близких, но и со стороны государства.

«Я просил бы уважаемых парламентариев подумать над законодательными нормами, усиливающими социальную защищенность женщины с первых дней беременности. Возможно, целесообразным является увеличение декретного отпуска или иные меры. Поддерживая будущую мать с первых дней беременности, наше общество на деле покажет работающим женщинам, что оно высоко оценивает их исключительный и ничем не заменимый вклад в наше общее будущее» — заявил Патриарх.

Он также назвал большим достижением законодателей закрепление возможности многодетным матерям с 2023 года получать страховые пенсии. Вместе с тем, Патриарх отметил, что считает «справедливым включение в трудовой стаж периода ухода одного из родителей за тремя и более детьми, включая приемных детей и детей, над которыми установлена опека или попечительство, до достижения самым младшим ребенком возраста 18 лет».

«Важно также предусмотреть возможность распространения этой меры поддержки на одного из родителей, осуществляющего уход за ребенком-инвалидом. Уверен, что в отсутствии закона, регулирующего статус многодетных семей и предоставляющего им льготы, поиск иных мер поддержки прав и интересов многодетных послужит дальнейшему упрочению правового положения российских семей», — заключил Святейший Патриарх.

 

Патриарх Кирилл предложил закрепить в законодательстве положения об обеспечении священнослужителей, окормляющих воинов в зоне боевых действий

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая перед участниками XI Парламентских встреч отметил, что в период частичной мобилизации Церкви удалось совместно с Министерством обороны Российской Федерации прийти к временному решению о предоставлении духовенству отсрочки от мобилизации на все время пребывания в священном сане. Это решение особо значимо, так как канонические нормы Православной Церкви строго запрещают священнослужителям поступать на военную службу и брать в руки оружие.

Святейший Патриарх Кирилл выразил надежду, что данное решение будет закреплено законодательно. «Священник призван помогать воюющим, но не с оружием в руках, а духовно поддерживая воинов. Наши военные капелланы находятся в самых горячих точках противостояния, а нередко и погибают. Мы имеем уже пять священников, убитых на переднем крае. Батюшки не прячутся где-то там, где обозы. Они вместе со своими воинами, вместе со своей паствой, очень часто — на самой передней линии фронта. Но они ничем не защищены и когда воины поднимаются в атаку, очень часто вместе с ними священник со крестом идет вперед, как это было и в дореволюционной России. И, конечно, становится желанной целью для противника. Вот почему мы сегодня имеем погибших священников, которые на переднем крае фронта несут свое пастырское служение. Думаю, что многие слышали о пастырских трудах и служении протоиерея Михаила Васильева, удостоенного Президентом звания Героя России посмертно. И подвиг отца Михаил сейчас продолжают многие», — заявил Святейший Патриарх.

В связи с этим Предстоятель Русской Церкви назвал назревшим решение закрепить в законодательстве положения об обеспечении священнослужителей, окормляющих воинов в зоне боевых действий, а также членов их семей, такими же социальными гарантиями и льготами, какие предоставляются и военнослужащим, задействованным в ходе проведения специальной военной операции.

«Если священник вместе с военными, если он на передней линии фронта, то почему  у него не должно быть тех гарантий, которые есть у военнослужащих? Еще раз подчеркну, что священник — самая желанная цель противника», — заключил Патриарх Кирилл.

Главная > Новости > Выдержки из обращения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к участникам XI Парламентских встреч