Обновления

Архипастырь совершил акафист преподобному Сергию Радонежскому в Соловьиной роще

Главная > Новости > Новости - важное > Архипастырь совершил акафист преподобному Сергию Радонежскому в Соловьиной роще

20230222_183348

Фотогалерея

22 февраля 2023 года в Свято-Сергиевском храме в микрорайоне Соловьиная роща г. Смоленска митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил молебен с чтением акафиста преподобному Сергию Радонежскому.

Высокопреосвященнейшему архипастырю сослужили помощник Управляющего Смоленской епархией, настоятель храма в честь преподобного Сергия Радонежского иерей Лев Гарин, клирик храма иерей Максим Костюков.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к молящимся со словами проповеди:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры! В преддверии празднования Дня защитника Отечества, мы вновь обращаемся к образам воина и говорим о том, что воинский профессионализм создается из совокупности ряда качеств – тех навыков, которые бывают от умственный способностей, от физической подготовки, от того опыта воинского служения, которые создают этот профессионализм.

Но мы непременно, говоря, особенно, о нашем Отечестве, о высоком воинском долге в нашей стране, говорим о том, что наряду с этими неотъемлемыми воинскими качествами, особым образом воина русского не по национальности, а по своей принадлежности к нашей стране, отличает ещё и качество нравственности. И мы настаиваем, говоря о русском народе, особенно о русском воинстве, что эти нравственные качества как раз определяют и создают успех, в том числе в воинском служении.

Мы слышим в акафистном чтении преподобному Сергию Радонежскому, что он от рождения был воином Христовым, и эта духовная, неразрывная связь между образом православного воина и образом христианина как воина Христова, всегда будет в нашем сознании. Поскольку, собственно, одно неотделимо от другого, и каждый из нас, будь то мужчина или женщина, призваны к тому, чтобы являть свой христианский подвиг как воинский, потому что «…наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных» (Еф. 6, 12). И это наше воинское христианское служение должно всегда присутствовать в нашей жизни.

И вот наступающий Великий пост, который буквально через несколько дней охватит нас всей своей силой, указывает нам, что мы должны особым образом вооружиться в эти дни, использовать этот шанс, который Господь и Святая Церковь дают нам в нашей личной жизни. Вступая в этот многодневный Великий пост, мы должны особым образом обратиться к Богу за Его Божественной помощью, чтобы Он укрепил нас в нашем служении Богу, чтобы Господь Своею благодатью дал нам все те необходимые силы, которые бы в нас создавали вот этот образ православного воина непобедимого грехами.

Пусть преподобный Сергий, к которому мы каждый раз обращаемся, будет для нас тем добрым примером, подражая которому, мы будем навыкать в нашем христианском подвиге как в воинском служении.

Сегодня, кроме наших священнослужителей и помощников, не пришло ни одного мужчины. Но я прошу вас, дорогие сестры, передать вашим мужьям, вашим сыновьям, вашим близким и родным поздравление духовенства, здесь присутствующего, с Днем защитника Отечества, напомнить мужчинам о том, что они, в первую очередь, должны заботиться о том, чтобы их жизненный подвиг походил на подвиг воинский и напомнить, что защитниками Отечества являются не только они, но и вы, дорогие женщины, поскольку на ваших плечах, вашим женским мужеством, создается многое то, что обеспечивает множество мужчин.

Храни вас всех Господь, с праздником!»

В продолжение богослужения было совершено помазание молящихся освященным елеем.

Главная > Новости > Новости - важное > Архипастырь совершил акафист преподобному Сергию Радонежскому в Соловьиной роще