Обновления

Архипастырь совершил Божественную литургию в Прощеное воскресенье в Свято-Успенском соборе г. Смоленска

Главная > Новости > Новости - важное > Архипастырь совершил Божественную литургию в Прощеное воскресенье в Свято-Успенском соборе г. Смоленска

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Фотогалерея

26 февраля 2023 года, в Неделю сыропустную, день воспоминания Адамова изгнания, в Прощеное воскресенье, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска.

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили секретарь Смоленского епархиального управления, настоятель кафедрального храма иерей Владислав Баган, клирики Свято-Успенского собора.

Песнопения богослужения исполнил Архиерейский хор под управлением регента Елены Фроловой.

После чтения Святого Евангелия архипастырь обратился к молящимся со словами проповеди, в которой рассуждал над событием Адамова изгнания.

По окончании Литургии митрополит Исидор обратился со словами архипастырского наставления:

«Мы надеемся, что Господь искренне простит нас за те согрешения, которые мы, будучи людьми, обличенными обязанностями священнослужителей, все равно, так или иначе совершаем. Нет человека, который бы жил и не согрешил, и мы в равной степени также согрешаем перед Господом. Но, несмотря на эти согрешения, мы каемся искренне перед Богом так же, как вы, просим Бога простить нас в Таинстве покаяния и в Таинстве причащения Святых Христовых Таин, просим Бога Его Божественной благодатью омыть нашу греховную скверну.

Но не бывает прощения от Бога, если мы не прощаем друг друга. Поэтому пользуясь этой святой возможностью сегодня, в Прощеное воскресенье, мы, духовенство, просим у вас прощения. И пред теми из вас, кто не сможет вечером прибыть на вечернее богослужение, мы сейчас, по окончании Божественной литургии, преклоняем колена, чтобы попросить прощение, чтобы нам, вместе с вами, попросив прощение друг у друга и у Бога, войти примиренными в пространство Великого поста.

Пусть милосердный Господь прощает нам согрешения наши, а мы обязаны прощать друг другу грехи, и нет такого греха друг перед другом, которого мы бы не могли простить, нет такого зла человеческого, которое мы бы не могли простить – всякое зло мы должны прощать и благословлять, в том числе, ненавидящих и обидящих нас.»

Во внимание к усердным трудам на благо Смоленской епархии епархиальных наград удостоены:

  • Протоиерей Александр Мельничук, клирик Свято-Успенского кафедрального собора г. Смоленска, духовник Смоленской Православной Духовной семинарии удостоен права ношения медали в честь чудотворной Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии III степени в связи с 50-летием служения в священном сане;
  • Анна Николаевна Тарацевская, вахтер, техническая служащая отделения среднего профессионального образования Смоленской Православной Духовной семинарии удостоена права ношения медали священномученика Серафима (Остроумова) в связи с 70-летим со дня рождения;
  • Елена Николаевна Морозова, повар ЧДОУ «Православный детский сад №4» г. Смоленска удостоена благодарственной грамоты в связи с 10-летием работы в православном дошкольном учреждении.
Главная > Новости > Новости - важное > Архипастырь совершил Божественную литургию в Прощеное воскресенье в Свято-Успенском соборе г. Смоленска