Обновления

Архипастырь совершил вечернее богослужение в канун праздника Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Главная > Новости > Новости - важное > Архипастырь совершил вечернее богослужение в канун праздника Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Фотогалерея

14 февраля 2023 года, в канун двунадесятого праздника Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Всенощное бдение в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска.

В праздничный вечер Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили секретарь Смоленского епархиального управления, настоятель кафедрального храма иерей Владислав Баган, клирики Свято-Успенского собора.

Песнопения богослужения исполнил Архиерейский хор под управлением регента Елены Фроловой.

После чтения Святого Евангелия архипастырь обратился к молящимся со словами проповеди:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры! Словами песнопения стихиры праздника Сретения Господня: «Не старец Меня держит, но Я держу его», Святая Церковь воспевает праздник и событие Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и приоткрывает богословский смысл слов, произнесенных святым праведным Симеоном Богоприимцем, который радуется тому, что на руках держит Самого Бога. Блажен человек, который однажды сподобился прикоснуться ко Господу!

Блаженны бываем и мы, дорогие мои, когда дерзаем со смирением нашего сердца, с покаянием перед Богом становиться причастниками Тела и Крови Христовых, тем самым телесно соединяться с Господом.

Будем со всею ответственностью, с величайшей радостью относиться к этой возможности всякого из нас стать причастниками Тела и Крови Господня, получить ту Божественную благодать, равной которой нет нигде в мире.

Поэтому вместе с Пресвятой Владычицей нашей Богородицей, святым Симеоном Богоприимцем, вместе с праведной пророчицей Анной и святым Иосифом Обручником, со всеми теми людьми, которые ныне у Престола Божия прославляют Его в Царствии Небесном, будем радоваться тому, что с нами Господь, что Он пришел на землю и спасает нас Своею Божественной благодатью.

Так станем соучастниками в спасении нас Богом и прославим Господа, Который ныне приходит в Храм Господень для того, чтобы исполнить всякую правду и благословить держащего его на руках Сименона Богоприимца.

С праздником! Храни вас всех Господь!»

В продолжение богослужения митрополит Исидор преподал архипастырское благословение в помазании освященным елеем всем молящимся.

Завтра, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершит Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска. Начало богослужения в 10.00.

 

Главная > Новости > Новости - важное > Архипастырь совершил вечернее богослужение в канун праздника Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа