Обновления

Архипастырь совершил Всенощное бдение в Свято-Сергиевском храме в мкр. Соловьиная роща г. Смоленска

Главная > Новости > Новости - важное > Архипастырь совершил Всенощное бдение в Свято-Сергиевском храме в мкр. Соловьиная роща г. Смоленска

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Фотогалерея

4 февраля 2023 года, накануне Недели о мытаре и фарисее, дня памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Всенощное бдение в Свято-Сергиевском храме в микрорайоне Соловьиная роща города Смоленска.

Высокопреосвященнейшему архипастырю сослужили помощник Управляющего Смоленской епархией, настоятель храма в честь преподобного Сергия Радонежского иерей Лев Гарин и клирик храма иерей Максим Костюков.

Песнопения богослужения исполнил приходской хор храма.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к верующим со словами архипастырского наставления:

“Дорогие братья и сестры!​

В двух последних предложениях 28-й главы Евангелия от Матфея  Господь не просто поручает своим ученикам-апостолам учительство, но дает им к этому власть. Он говорит: “Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам”. (Мф. 28, 19-20).

​Очевидно, что этими словами Господь даровал пастырям Церкви дар учительства. Но, не бывает никакое учительство успешным, если к этому не прилагаются не только усердие пастырей, но и усердие учеников.

Поэтому, дорогие братья и сестры, будем усердными учениками Христовыми. Будем со всем усердием изучать Священное Писание, творения святых отцов, будем все время Бога просить о том, чтобы Он указал нам Его Божественную волю в нашей личной жизни, чтобы через то получить от Бога спасение и, чтобы, в конечном счёте, радоваться, как радовались ученики возносящемуся на Небо Христу и сказавшему ученикам Своим, а через них и всем нам: “И се, Я с вами во все дни до скончания века.” (Мф. 28, 20)

Аминь”.

​В продолжение богослужения Высокопреосвященнейший Владыка Исидор преподал молящимся архипастырское благословение через помазание освященным елеем.

Завтра, 5 февраля 2023 года, в Неделю о мытаре и фарисее, день памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Исидор совершит Божественную литургию в храме в честь Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской г. Смоленска. Начало богослужения в 10.00.

Главная > Новости > Новости - важное > Архипастырь совершил Всенощное бдение в Свято-Сергиевском храме в мкр. Соловьиная роща г. Смоленска