Обновления

Круглый стол по итогам реализации первого этапа проекта «Радость наша»

Главная > Новости > Круглый стол по итогам реализации первого этапа проекта «Радость наша»

02 02 23 (1)

Фотогалерея

2 февраля 2023 года в Православной семейной гостиной «Радонеж» состоялся круглый стол по итогам реализации первого этапа проекта «Радость наша», поддержанного Фондом Президентских Грантов.

Перед собравшимися родителями и подопечными семейной гостиной с результатами о проделанной работе выступили руководитель проекта  Наталья Викторовна Попова, кураторы направлений –  Татьяна Михайловна Петраченкова,  Светлана Леонидовна Киселёва,  Анна Юрьевна Иванова,  Ирина Викторовна Нуждина и волонтеры проекта.

Волонтеры-специалисты логопедии и психологии поделились с аудиторией структурой и результатами проделанной работы с двумя группами детей – младшей группой (от 4 до 7 лет) и старшей группой (с 8 до 12 лет), которые также делятся на индивидуальные и групповые занятия. В течение полугода проводились индивидуальные консультации по запросу, направленные на оказание помощи по психологическому сопровождению. Всего прошло 550 встреч. Кроме того, раз в месяц проходили групповые семейные консультации в количество 250 встреч. Данные встречи были направлены на помощь родителям в таких вопросах как: «умение решать проблемные ситуации», «проявление чувств в детско-родительских отношениях».

Кураторы также рассказали о “Мастерской семейного и родительского опыта”. Было отмечено, что волонтеры-студенты, помогающие кураторам направлений в проекте, повышают свой практический уровень в будущей профессии, а специалисты психологи – свою профессиональную классификацию. Данные изменения способствуют повышению родительских компетенций подопечных семей, умеют находить выход из сложной жизненной ситуации, а также развитию «Мастерской семейного и родительского опыта».

В продолжение круглого стола была презентована просветительская брошюра об основных психологических новообразованиях в развитии и возрастных особенностях детей дошкольного и младшего возраста с рекомендациями для родителей во взаимодействии с детьми.

Татьяна Михайловна Петраченкова в своем выступлении отметила, что за первое полугодие проектной деятельности дети научились контактировать в группах, реагировать и исправлять ошибки, а также сделали уверенные шаги в освоении навыков чтения, письма и счета. Немаловажным событием было отмечено проведение в Православной гостиной совместной творческой деятельности детей и родителей, посвященной сезонным темам.

Кураторы направлений проекта также поделились успехами плодотворной работы своих подопечных. Одним из них стала Литвищенко Елизавета, которая заняла призовое 3 место регионального этапа (в Смоленской епархии) в XVIII Международном конкурсе детского творчества «Красота Божьего мира», посвященном преподобному Сергию Радонежскому (работа – «Тропой святого Сергия»).

На встрече были намечены планы реализации проекта на март текущего года. Родителям были предоставлены полезные советы по проведению досуга с детьми.

В завершение вечера родители, волонтеры, кураторы и участники проекта были награждены благодарственными письмами и памятными подарками.

 

 

Главная > Новости > Круглый стол по итогам реализации первого этапа проекта «Радость наша»