Обновления

«Мысли о главном: воскресные беседы с митрополитом Исидором». Неделя мясопустная, о Страшном Суде

Главная > Новости > Новости - важное > «Мысли о главном: воскресные беседы с митрополитом Исидором». Неделя мясопустная, о Страшном Суде

P8235205-e16622375733692


19 февраля 2023 года, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, в эфире радиоканала «Смоленская весна» прозвучала очередная программа из цикла «Мысли о главном: воскресные беседы с митрополитом Исидором».

Высокопреосвященнейший архипастырь продолжает знакомить радиослушателей с особенностями богослужений подготовительных недель к Великому посту и предлагает размышление на отрывок из Евангелия от Матфея, повествующий о Страшном Суде (Мф. 25, 31-46).

Каков будет Страшный Суд Божий? Как нам, православным христианам, относиться к смерти? В чем заключается смысл заупокойных богослужений Святой Церкви? Каковы условия стяжания Царствия Божия? На эти и другие вопросы отвечает Владыка Исидор в воскресной радиобеседе.

Архипастырь подчеркивает: “Молитвы и пост, безусловно, должны сопровождать наше доброделание. Если нет молитвы и поста, если нет смирения в сердце – губительным будет наше, так называемое, доброделание, поскольку оно не от сердца нашего, а от пренебрежения, от брезгливости. Так же, как и фарисейские молитвы и пост – воздержание без добрых дел не могут иметь никакой силы».

Митрополит Исидор продолжает: «Всё имеет смысл в нашем смирении перед Богом, в нашем послушании Ему, в нашем согласии с тем, что мы без Бога не можем ничего, и только Он благодатию Своею способен дать нам силы, и мудрость, и любовь».

“Смысл жизни – в самой жизни, коим является Сам Бог – Источник этой жизни. И никаких иных смыслов в ней нет», – отмечает Высокопреосвященнейший Владыка.

Программу «Мысли о главном» можно послушать в эфире радио «Смоленская весна» на частоте 102,7 FM в 6.00, 8.30 и 12.00 еженедельно, по воскресным дням.

Запись радиопрограммы будет опубликована в официальной группе радио «Смоленская весна» в социальной сети «ВКонтакте», а также на информационных ресурсах Смоленской епархии.

Главная > Новости > Новости - важное > «Мысли о главном: воскресные беседы с митрополитом Исидором». Неделя мясопустная, о Страшном Суде